Религия, вера
Христианам. О чем говорится в Откровении Иоанна Богослова? Какие основные мысль и цель сказанного в нем?
Заключительная часть Библии является логическим завершением написанного в начале. В Бытии 1:1 говорится о созданных Богом буквальных небесах и земле, а в Откровении 21:1—4 описываются новые небеса, новая земля и бесчисленные благословения для человечества, о которых предсказывалось также в Исаии 65:17, 18; 66:22 и 2 Петра 3:13. Бог предупредил первого человека, что за непослушание он «непременно умрет» ; тех же, кто проявляет послушание, он заверяет, что «смерти уже не будет» (Быт. 2:17; Отк. 21:4). В Бытии Бог предсказал, что Змей, обманувший Еву, будет поражен в голову, а в Откровении показано, как «древний змей» , Сатана Дьявол, будет уничтожен (Быт. 3:1—5, 15; Отк. 20:10). В Бытии мы читаем, что непослушные люди были изгнаны из Эдема, чтобы они не взяли плод с дерева жизни, а в книге Откровение написано о символических деревьях жизни, которые служат «для исцеления» послушных людей (Быт. 3:22—24; Отк. 22:2). Подобно тому как «из Эдема выходила река для орошения сада» , от престола Бога течет символическая река, которая дает и поддерживает жизнь. Это напоминает записанное ранее видение Иезекииля, а также слова Иисуса об «источнике воды, который бьет ключом и дает вечную жизнь» (Быт. 2:10; Отк. 22:1, 2; Иез. 47:1—12; Иоан. 4:13, 14). В отличие от первых мужчины и женщины, которые были изгнаны от лица Бога, верные победители «будут видеть его лицо» (Быт. 3:24; Отк. 22:4). Насколько же полезно для нас рассмотрение этих захватывающих видений из Откровения!
Ап. Иоанн, находясь в ссылке по Божьему вдохновению написал этот текст для воодушевления Христиан, которые страдали от гонений. Главная мысль написанного, что окончательная победа будет за Божьим войском, христианами. Христианам, претерпевающим гонения было важно знать, что несмотря на то сейчас враги их одолевают, все-таки в конце концов они будут победителями.
Судья -Христос. Последние времена. Гнев Божий. Сатана и антихрист поверженны в озеро огненное и грешники. Новая вечная жизнь. Сцены из вечной жихни в Царствии Небесном.
Первый же стих, первой главы дает ответ: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать рабам своим, ЧЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ ВСКОРЕ....