Религия, вера

считаете ли вы гордость пороком?

Есть порок гордыни. А гордость это нормально
Алексей Геращенко
Лучший ответ
Гордость основанная на чести и достоинстве - одно из лучших качеств.
Гордыня основанная на чувстве превосходства - одно из худших качеств.
Сергей ___ Честь и достоинство у человека от Бога. Ничего своего у человека нет. Нечем гордиться.
Нет.. . Хочу и буду гордиться успехами и достижениями своих детей и внуков, друзей и близких, историей нашей великой страны и великого русского народа.. . и за себя кой в чем погоржусь.. . Вот так вот!...))
Сергей Рудаков
Любое свойство в превосходной степени становится своим антиподом.
Гордость, какой бы благородной она ни была, является тормозом на пути самосовершенствования. Хотя на опредленном этапе и является тем же
инструментом самопознания.
Саша Драчев
Ирина Писаревская Вы ошибочно воспринимаете гордостью достоинство!
Благородство, разумная честь и достоинства - являются теми инструментами, что Вы имеете ввиду!
Единый Бог (ММА) Создатель и Творец наделяет людей прекрасными качествами, умениями и способностями - без Прав гордиться, высокомерничать и надомничество! - любой и каждый свободно может применят по своему предпочтению всё то, что пожелает по отношению к себе и в День, когда все будут воскрешены, любому и каждому предъявят записью то, что приобрёл для себя! - свидетельствовать будут - всё - собственное тело, ангелы, люди и всё то, с чем имел отношения и прикосновения! - ранее не верующие относились к этому скептически, надменно, не представляя возможность записи! В данные периоды времени относятся также, имея доступ к Знаниям и применяя сами записывающие и запоминающие техники и механизмы, ошибочно предполагая, что это они сами всё находят и изобретают без ведома и знания об этом Создателя и Творца Единого Бога (ММА)!
Гордыню считаю пороком.
Иван Петров
нет разумеется... я же не ущербный..: -)...
Гордыня (высокомерие) и гордость (восхищение) - далеко не одно и то же.
Ирина Писаревская Гордыня, гордость - это гордеЛивость! - стремления к возвышению себя значительней, чем другие люди! - ГОРдость - это стремления достичь своим состоянием уровня гор!
Сура 17 "Аль-Исра" («Перенес Ночью» «Ночной перенос»)
36.
Не надо следовать тому, чего не знаешь, -
Поистине, (за каждый твой неверный шаг)
Твой слух, и зрение, и сердце
Будут ответ держать (пред Ним).
37.
И не ходи ты горделиво по Земле -
Тебе ее не разверзти на части
И гор по росту не достичь.
38.
Все это - ненавистно и презренно
В Деснице Бога твоего.

Къуран - Перевод смыслов В. Пороховой
Да, если гордость- в превозношении.
Гордость не порок, а тяжелый крест для самого человека )
Олег Комаров
Гордость в любой степени - порок. Нечем нам гордиться. Все наши способности, таланты, успехи - не наши, добрые от Бога, злые - от сатаны.
***aziza Bazik***
Наглость, алчность, подлость, воровство, убийства и грабежи, политики, банки, чиновники, спецслужбы, менты, насилие, пытки и миротворцы.. . -на фоне всего этого праздника жизни, таким редким пороком как гордость можно и пренебречь ...)
гордость, наверно, нет.. . а вот гордыню - да
У нас, Арийцев, она в крови.
Liana Mkrtchyan
Саша Драчев Мания величия. :)
Elli Личку_Не_Читаю. для мании величия нужна только мания,а величие не обязательно!
Первое послание Иоанна 2:16
Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Чувство собственного достоинства вы наверное имеете в виду...
Михаил Светлов
Мы считаем, что все хорошо в меру, в том числе и гордость.
Евгений Якимов
Elli Личку_Не_Читаю. значит тебе нравится когда тебя унижают?
Только если это болезненная и неадекватная гордость. Иногда бывает так, что нужно быть и попроще, а не раздувать щеки и задирать нос)
Не пороком, а в какой-то степени болезнью психики.
Гордые люди - это тяжелые люди.
Эдуард Амиров
в не котором смысле да.
гордость не порок, а вот когда гордость выходит из под контроля это становиться пороком.
То есть мы должны сами контролировать гордость чтобы она не вышла за пределы.
Ольга Гаврик
Гордым Бог противится.
За горделивость, высокомерность и надменность был Единым Богом (ММА) Проклят Сатана-Иблис (АЛмшр) , ставший после этого шайтанам! - все его приспешники бесы и сподвижники (шайтаны АЛмшр) из людей приводят в исполнения среди людей те же деяния на основании его принципиальных норм суждения!
Да, гордыня - это грех. Надо быть проще в жизни и тогда к тебе потянутся люди. По себе знаю.
Sultonmakhmud Polvanov
Пороком считаю гордыню, т. е. извращённую гордость, извращённое чувство собственного достоинства.
Осознание собственной ценности в глазах Божьих - это благо. Порок - это когда человек ставит себя на место Бога.
Аня Костина
***aziza Bazik*** Вы - не православная? Православные считают, что Бог милует, а не награждает, что все одинаковы ценны перед Богом, и, в большей степени, кающийся грешник. Если я хочу получить особую ценность перед Богом, я должна постоянно ощущать свою греховность и каяться. Какая уж тут гордость..
Абсолютно, нужно её всегда ставить на другой план, прислушиваясь к другим мнениям, мнениям стоящим внимания, но иногда даже самого маленького мальчика на улице стоить выслушать!
Гордость и достоинство - высшие чувства человека.