Всевышний сказал: «Он — Аллах, и нет божества, кроме Него, Царя, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, ГОРДОГО. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи» (ал-Хашр, 23).
Это — Тот, Кто по причине Своего величия и Своей возвышенности превозносится над злом, недостатками и пороками. Гордость и Слава качество совершенства Творца, а для творений эти качества порок и недостатки.
Религия, вера
Считает ли ваша религия, что гордость и слава это качество Бога?
бог это не существо - это законы бытия вселенной (все законы)
у законов нет гордости и славы
нет буддизм отрицает существование Бога творца
1. Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2. Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Исаия 53:1-12)
Ирина Дадажанова
Он был кротким, выдержан, скромен, не было величия (кичливости) , раб Божьий и посланник - Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует )
это смертные грехи..
Нет. В Христианстве Бог добрый!
Моя религия принципиально выносит вопрос существования или несуществования творца за скобки; гордость относится к качествам мирских божеств или надмирских форм, а слава - к мирским дхармам.
моя религия считает что бог - это ты сам и если ты раздуваешь свое эго до размеров солнца, то ты вы*бистый м*дак и бог из тебя такой же.
Это все равно что твой отец тебе скажет - я и лишь только я твой отец. Это что гордость? Если Бог один и поклоняться нужно лишь ему
Ирина Дадажанова
Это все равно уподобление Господа Творца творениям, а ведь во истине нет равного и подобного Ему. АМИН!