Василий, у меня почему-то не получ. писать комментарии, можете мне ответить на мой вопрос, я его дополнила)
Я думаю, побороть ее сложно, у меня оч. часто не получается к сожалению, надо представлять себе, как бы Иисус поступил на твоем месте и стараться поступать также...
Религия, вера
Гордость-мать всех пороков, а как же её побороть?
даю 100% гарантию - сравнением
Правильно гордыня а не гордость. Гордость это когда уважаешь свое я, а гордыня это когда неуважаешь чужее, вот и привыкайте уважать интересы других не жертвуя своими. Она и пройдет со временем
Я горд своим отцом. Это порок?
Это бред, навеянный поповскими сказками.
Оразбек Саиков
И я горд отцом своим, горд дедами, которые погибли на войне, один еще в финскую, а другой в 44. нет, ни эту гордость я имею ввиду, заблуждаетесь или не хотите понять, если я считаю себя умнее или сильнее других, богаче, удачливей и так далее... вот я про что.
Гордыня. не гордость.
Смирением. Не забывайте что без Бога мы ничто, в любой момент можем лишиться всего, здоровья, имущества, семьи... Помните о смерти. Живите каждый день как последний, и никогда не согрешите.
Убить себя как личность. Потому что гордыня - это одно из основных свойств личности.
Перестать жить собой. Но это очень долгий и кропотливый путь.
Тоха Авхименко
а у меня как то черезчур быстро выходит хотелось бы помедленнее....
Виталий Ильин совершенно точно сказал! А я добавлю, что еще гордыня зовётся чувством собственной важности (ЧСВ) , и единственный способ побороть сие зловредное чувство - почаще "беседовать" с собственной смертью. А, нет, еще полезно как можно чаще наблюдать за проявлениями природы, за звёздами, насекомыми.. . И читать Кастанеду. =))
Вообще с матерями не борюсь).