Религия, вера
Как побороть пороки души?
Каялась в грехах, а все без толку. Даже если взять например тот же гнев, он появляется и проконтролировать его можно только через некоторое время. Все эти чувства, зависть, и даже похоть и т. д. тоже внезапны. Зря каялась получается и опять придется? Выход только один, отключить вообще все эмоции, и стать камнем бесчувственным. Но есть угроза стать равнодушным, а это самый страшный грех. Безысходность. Верующие помогите.
Корни всех грехов сидят в нашей поврежденной первородным грехом природе. Сразу не получится ничего, надо просто когда падаешь-не валяться, а вставать, идти на Исповедь и продолжать путь.
Святые говорят что путь к Богу это путь от падения к падению, в не от победы к победе. Почему вот так вот.
Греши и кайся, кайся и греши и да спасён ты будешь.
Всё будет хорошо.
Валерий Волков
А смысл, я так ничему не научусь. Самой нужно препятствовать греху.
В момент перед гневом сразу молится, Господи дай сил не прогневатся, а если согрешили сразу просите прощение у Господа!
душеные качества формируются очень медленно (этот процесс часто сравнивают с черепахой) и требуют постоянного контроля за потоком мышления. Но со временем привычка оценивать свою мысль или эмоциональное состояние позволит в большей степени управлять собой.
Я пришла к выводу, что бороться со своими грехами самому бесполезно. Нужно исполниться Духом Святым, чтобы бороться с грехом. Просить нужно помощи у Господа нашего. Искренне просить и непрестанно.
Сначала анализ-к примеру гнев может быть и праведным, почему я так реагирую и т. д. -самоанализ. Потом-почему я хочу выглядеть иначе, потом-как целесообразно выглядеть, почему? потом-возможно ли это, есть ли такое требование... Зачастую люди ставят к себе требования которые просто не выполнимы и потом теряют равновесие. Библейская книга Иакова глава 1,стихи с 23 по 25 содержат ответ на ваш вопрос-всматриваясь в писания и размышляя о содержащихся там примерах для подражания можно обрести чувство собственного достоинства. Успеха.
Валерий Волков
Праведный гнев может быть только у праведного.