Религия, вера

Душа это мыслящий сгусток энергии - Ангел если без плоти, учится в теле человека уму и разуму, учится побеждать пороки?

чтобы потом управлять тем участком мироздания которое ей(ему, у души нет пола) доверят по результатам обучения. ад нужен как инструмент для очищения души от плохих качеств, рай для проверки на наличие этих плохих качеств. Плохие качества души это неумение приручать и бороться со своими пороками - мелкими бесами, данными нам как вакцины против слабости души. Это версия, если я скажу что это истина то стану лже пророком и лжесвидетелем, так как параметров истины не у меня ни у кого из смертных видимо нет..
OO
Olka Oll
80 199
Душе не нужно мыслить, она по своей природе сат, чит, ананда - вечно пребывающая в знании и блаженстве, мыслящей и бегающей на двух ногах душу делает тело, с которым она отождествилась. Но и теперь нельзя сказать, что она мыслит, душа в теле пребывает в непроявленном состоянии, тело лишь использует энергию души, чтобы бегать и думать, я - это тело, цель жизни которого удовлетворять материальные чувства.
Nataliya Sobolyuk
Nataliya Sobolyuk
10 337
Лучший ответ
Olka Oll это истина или заявка на неё?
Любомудрие?

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения.

Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.. .

Подробнее: http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
ДС
Дядя Слава
51 644
Olka Oll Это всего лишь заявка на истину, тем более она устарела, так как все меняется и БОг не стоит на месте.
Msgreen Forbs в азбуке ошибка.Бессмертное значит нетварная.А созданная значит та которая имеет начало и конец.
Бог духовен и Его дети(души) тоже вечны и духовны,а оболочка телесная неестественна-это те самые кожанные ризы данные "адаму" после грехопадения.
человек -это человек, занимается своим делом, ангел - это духовное создание занимается своим делом. Бесы тоже духовные создания, они приговорены к истреблению и по этому творят, как можно больше зла. А человек сам выбирает или жить без ответственности перед Богом и умереть, или жить по законам Бога и иметь надежду на вечную жизнь.
Алик Галимов
Алик Галимов
40 879
Алик Галимов Что есть истина, каждый творит свою или принимает от Бога.
Olka Oll вот все это и есть в человеке, все это дано душе для обучения
в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Olka Oll это заявка на истину или сама истина?
все выше перечисленные субстанции встречаются в дурдоме
Olka Oll когда Бог призовет к себе, то первым делом ОН спросит зачем ВЫ на его рисовали своими мрачными красками?

Похожие вопросы