Религия, вера

а почему взывают к святым, ведь они были обычными людьми, которые умерли много лет назад?

Юля Отмер
Юля Отмер
256
«Скажи: «Взывайте к тем, кого вы считаете богами наряду с Ним. Они не властны отвратить от вас беду или перенести ее на другого. Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут близости к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него» (17:56-57).

35:40. Скажи (о пророк! ) многобожникам: "Скажите мне, видели ли вы и думали ли вы о тех божествах, которым вы поклоняетесь помимо Аллаха? Сотворили ли они хоть часть земли? ! Или участвовали ли они с Аллахом в творении небес? ! Или даровали Мы им Книгу, в которой свидетельство того, что они Наши соучастники? ! Нет, ведь всё, что несправедливые неправедники обещают друг другу о заступничестве и помощи богов, которых они придают Аллаху в соучастники, - лишь ложь и обольщение, которыми обманывают только слабоумных.
Анна Чехова
Анна Чехова
21 012
Лучший ответ
поклонение покойникам....
ВШ
Вугар Шириев
95 828
Обычные люди не обладают духовностью и целомудрием святых людей, которые своим подвигом, стяжали Дух Святой, и обрели Благодать Божию. А взывают к святым угодникам потому, что они могут даже там помогать нам здесь.
Юлия Стрелина
Юлия Стрелина
60 276
Победители переписывают историю.
Почитание святых и молитва к ним является древнейшей традицией Церкви, сохраняющейся с апостольских времен. Несправедливы обвинения в адрес Церкви, будто она поклоняется людям наравне с Богом, нарушая заповедь "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4:10). Греческое богословие четко различает служение (latreia) Богу и почитание (proskynesis) святых, которым воздается честь не как богам, но как людям, достигшим духовной высоты и соединившимся с Богом. Святые тесно связаны между собой и со Христом. Поклоняясь святым, мы почитаем Христа, Который живет в них.

Нецерковному человеку бывает трудно понять, зачем нужно молиться святым, когда есть Христос. Однако святые - не посредники между нами и Христом; скорее, они наши небесные друзья, способные услышать нас и помочь своей молитвой. Тот, кто не имеет друзей на небесах, не может правильно воспринять это благоговейное почитание, которым окружены святые в Православной Церкви. Лишая верующих возможности непосредственного и живого общения со святыми, протестанты и сектанты оказываются оторванными от золотой цепи святости, восходящей к апостолам и Христу. Но христианская община, оторванная от этой цепи, не может быть полноценной Церковью, потому что Церковь небесная, торжествующая, и Церковь земная, странствующая, связаны неразрывно. Оторвавшись от неба - от Божьей Матери и святых - Церковь превращается в земную организацию и перестает быть мистическим телом Христа, объединяющим живых и усопших, грешников и святых.

Митрополит Иларион Алфеев - Таинство веры
от глупости
Albina Malikova
Albina Malikova
19 620
своей верой, духовной практикой, святые вышли на колосальный энергетический уровень. перестав быть обычными людьми. время не имеет значение. энергетика-информация осталась. взаимодействие возможно.
Aжар Курык
Aжар Курык
18 830
В том-то и дело, что необычными. Теми, кого Господь очистил Духом Святым, преобразил в Своё подобие
Алымжан Азизов
Алымжан Азизов
13 670
мало того некоторые причисленные к лику- было такими личностями что и подумать страшно!
Lana Schon
Lana Schon
8 949
потому что Библию невнимательно читают)
там не написано, что они были причислены к лику святым и т. д. это ПОПы в церкви обманывают людей, а они верят им фанатично, потому что доверяют им
У них денежка и на Небеса путь открывает.
Потому что Святые Отцы стяжали своей земной жизнью благодать Божию, и служили делу прославления Пресвятой Троицы,
и Господь Бог теперь прославляет их потому что Святые предстоят перед Пресвятой Троицей и слышимы Господом Богом
У них открытый канал связи с Высшим Уровнем Сознания, и через них можно легчевключить своё)
Радик Садыров
Радик Садыров
2 150
Существует только один посредник между Богом и человеком.
Эля Касимова
Эля Касимова
1 296
а зачем к ним взывать, в Библии написано, что посредник между людьми и Богом - Иисус.

Похожие вопросы