Религия, вера
в чем сходства и различия между проповедью и посланием? .
послание это письмо, как например послание Галатам, Эфесянам, а проповедь -это как проповедовал Иисус ходил и рассказывал людям
Проповедь - высказывание своего мнения вслух.
Послание - мнение в письменном изложении.
Послание подразумевает, что некто получил какую то информацию из Первоисточника. Проповедник же часто занимается чтением морали, основанной на комментариях к комментариям комментатора комментировавшего ученика Учителя получившего послание? Не запутались в логическом ряде?
такая же как между былиной и притчей. проповедуют основываясь на пережитом (лично или кем-то) , а послание - это то что еще предстоит пережить
ПРОПОВЕДЬ
Современный энциклопедический словарь:
ПРОПОВЕДЬ, 1) дидактическое произведение ораторского типа, содержащее требования этического, преимущественно религиозного, характера. Вызвана к жизни духовными движениями 9 - 5 вв. до нашей эры в Европе и Азии. Один из главных жанров средневековья (в древнерусской литературе - проповедь Кирилла Туровского) . 2) Религиозное поучение, произносимое священнослужителем в конце литургии.
Большой энциклопедический словарь:
ПРОПОВЕДЬ - 1) дидактическое произведение ораторского типа, содержащее требования этического, преимущественно религиозного, характера. Вызвана к жизни становлением мировых религий (9-5 вв. до н. э. ). Один из главных жанров средневековья (в древнерусской литературе - проповеди митрополита Илариона, Кирилла Туровского) . 2) Речь религиозного характера, произносимая в церкви священнослужителем в конце литургии. 3) Активное распространение каких-либо идей и взглядов.
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:
ПРОПОВЕДЬ, проповеди, мн. и, проповедей-проповедей, ж. 1. Речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в церкви (церк. ). Воскресная проповедь. || перен. Наставление, нравоучение (разг. ). Кому вы вздумали читать такую проповедь? Некрасов. 2. перен. Устное или письменное распространение какого-н. учения, идей, взглядов, мнений. - Если в прежнее время мы пропагандировали общими истинами, то теперь мы пропагандируем работой. это - тоже проповедь, но это проповедь действием. . Ленин (1919 г. ).
Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:
Проповедь
ж.
1) а) Речь религиозно-поучительного характера, произносимая священнослужителем в храме во время богослужения.
б) перен. разг. Наставление, нравоучение.
2) а) Распространение какого-л. вероучения, идей, взглядов, связанных с той или иной религией.
б) перен. разг. Пропагандирование каких-л. взглядов, чьих-л. идей.
3) Сочинение, заключающее в себе наставление, поучение как жанр древнерусской литературы.
ПОСЛАНИЕ
Словарь синонимов русского языка:
Послание - см. письмо
Современный энциклопедический словарь:
ПОСЛАНИЕ, поэтическое или публицистическое произведение в форме письма к реальному или фиктивному лицу. Стихотворное послание, как жанр существовало от античности ("Наука поэзии" Горация) до середины 19 в. ("Послание Цензору" А. С. Пушкина) ; позднее лишь единичные стихотворения. Прозаичное послание дидактического содержания - характерный жанр средневековой литературы (Послание отцов церкви) .
Большой энциклопедический словарь:
ПОСЛАНИЕ - поэтическое или публицистическое произведение в форме письма к реальному или фиктивному лицу. Стихотворные послания как жанр существовали от античности (Гораций, "Наука поэзии") до сер. 19 в. (А. С. Пушкин) ; позднее - единичные стихотворения (В. В. Маяковский) . Прозаическое послание дидактического содержания - характерный жанр средневековой литературы (послание отцов церкви) .
ПОСЛАНИЕ, послания, ср. (книжн. ). 1. Письменное обращение к кому-н. , письмо. Послание, полное яду. А. К. Толстой. Я получил твое посланье. Лермонтов. Любовное послание. 2. Литературное произведение в форме авторского обращения к кому-н. (лит. ). Послание, написанное ямбом. "Послание в Сибирь" (стихотворение Пушкина декабристам) . "Послание Меценату" (горация) . || Нравоучительное произведение в форме письма, обращения к кому-н. (истор. , церк. ). Соборное послание. Послания апостолов.
Послание
ср.
1) а) Письменное обращение, письмо к кому-л. обычно пространное.
б) Официальное обращение государственного или общественного деятеля к другим официальным лицам или учреждениям в форме письма.
2) Литературное произведение в форме авторского обращения к кому-л.
3) Одно из произведений раннехристианской литературы, приписываемых церковью апостолам.
Какие между этими двумя видами Вы можете прочитать сами
Современный энциклопедический словарь:
Большой энциклопедический словарь:
Проповедь
ж.
ПОСЛАНИЕ
Словарь синонимов русского языка:
Послание - см. письмо
Современный энциклопедический словарь:
Большой энциклопедический словарь:
Послание
ср.
Послание уже есть... Надо лишь это послание прочитать изучить и проповедывать...