Религия, вера

Если Иисус обрезанный - то почему провославные не прибегают к обряду орехания ?

совести не хватает брать за такую боль такие деньги, а бесплатно ничего не принято делать = все по прейскуранту.
Яна Петрова
Лучший ответ
Галина Приколотова Прейскурант введен в Церквях советской властью, дабы облагать налогом. НО как то прижился, хотя оснований уже и нет.
Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков) :

Господь наш Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы исполнить закон, но не нарушить его. Вместе с тем с пришествием в мир Спасителя, как поется в одном из догматиков, "Прейде сень законная, благодати пришедши". Многие предписания ветхого завета носили прообразовательный характер. Прообразом Крещения было обрезание. Теперь же нет смысла исполнять то, что некогда было приготовлением к приходу в мир Христа Спасителя. Апостольский Собор, о котором Вы можете прочитать в книге Деяний (глава 15,1-29), обсуждал этот вопрос и поcтановил "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите; ...и не возлагать никакого бремени более, кроме сего необходимого".
Людмила Ковалева Фигню читать не стану.

Своими словами способны выразить хоть какую нибудь ысль ?
Потому что христианство не иудаизм, и заповеди несколько другие, не требующие обрезания.
Андрей Алымов
Как же. Скопцы например. Аж топором. Под корень)
Сергей Мизин
видать Христос испытав такую радость на себе, решил отменить такую дикость
Аврааму было дано обетование, что из его рода придет Спаситель.
Как символ обетования было дано обрезание (что дать явное отличие )
Во Христе обетование исполнилось (как верят Христиане) .
Для чего тогда обрезаться? Обрезание можно практиковать как гигиеническую процедуру, но для христиан в обрезании нет уже иного смысла.
"во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. "(Послание к Галатам 6:15)
"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. "Послание к Колоссянам, глава 2:11-15
Людмила Ковалева А свомии словами способны выразить мысль ?
"если бы обрезание было полезно ваш бог сотворил бы вас обрезанными" (не помню где то в Апокрифах вычитал)
Ольга Бунина
Людмила Ковалева Ну нажо же стремиться к образу бога ?
"Возлюбленный Господь наш, Великий и Всемогущий, посетил нас в сии дни через пророка Своего Иисуса Христа, в великой милости Своей уча и совершая чудеса, ибо многие, введённые в заблуждение сатаной, лишённые благочестия, проповедуют ложное учение, называя Иисуса сыном Божьим, отрекшись от обрезания, которое предписано было Господом нашим от века, и позволяя себе и другим вкушать всякое нечистое мясо; среди таковых и Павел обманут был, о ком говорю не без сожаления. "
Евангелие от Варнавы, Начало Благовествования об Иисусе,...
Обрезание - это по Моисееву закону. Иисус перед смертью отменил Моисеев закон. в Деяниях 15:19,20 сказано к какому решению пришли апостолы: "поэтому я рассудил что не нужно создавать трудности людям из других народов, которые обращаются к Богу, но написать им чтобы воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, от удавленного и от крови"
Людмила Ковалева Перед смертью ?

А верующие говорят , что он живой и где-то на облаке наблюдает за ними
А Богу обрезание делал человек? О ужас!!!
Altyshaa))* Kojokanova