Религия, вера

На каком бы этапе сейчас находилась наука, если бы церковь не сувала палки в колеса и не сжигала ученых?

Люди боялись говорить свои мысли, потому что церковь не давала свободы слова на протяжении веков. Сейчас наука идет семимильными шагами, взять хотя бы размер накопителей, каждый "день" (Я образно!!) размер удваивается
Сергей Кутов
на тыщу лет церковь уронила развитие наук в темные века
Николай Удовиченко
Лучший ответ
На том же Самом!!! .
И Вообще!! ! = мы за каких-то 50 лет = ТАААКОЙ скачок сделали и тебе ещё ЧТО_ТО не нравиться???.
Лина Озерова
Сергей Кутов а могли его сделать еще раньше и уже летать скорости света (если такое возможно физически). Ведь раньше же тоже не верили в передачу информации на расстоянии.
Кто двигается вперед в науках, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед. Аристотель
Олег Широков
это один из мифов. на самом деле фундамент современной науки заложен учёными христианами. Сжигали на кострах не учёных атеистов а христиан не признающих учения папской церкви. Тоже и в России было.
Алексей Чёрный
На самом деле, инквизиция была не против науки - как раз зарождение науки как таковой произошло во время инквизиции. Пусть лучше наукой занимаются, чем колдуют и преступления совершают - примерно так говорили инквизиторы. Галилей сам виноват отчасти - очень с мноими сумел разругаться, и замахнулся на библию. - типа, библеисты не знали, как Бог создал Вселенную и Землю, а я вот знаю! Но доказать ничего не смог, и пришлось ему отрекаться от своего правильного учения - чтобы не остаться вне церкови - человек был верующим, и наука вере его не мешала. Церковь признала преследования Галилея трагической ошибкой. Кстати, учение его еретическим не признали, а только близким к ереси, оттого и мягкий приговор...
Karina Kaillera
Наука бы сейчас не существовала. Наука не смогла бы пережить раннее средневековье.
Нужно быть слепым, чтобы не видеть, какое количество великих ученых и видных деятелей были верующими.
Сергей Кутов Которых тем не менее церковь считала еретиками, нужно быть слепым чтобы не видеть огни костра
люди бы сибя давно уничтожили бы, а так еще поживем.
Аня Колпакова
вобще то наука в современном академическом виде как раз таки зародилась в католической христианской европе. Ньютон, Лейбниц, Паскаль, Декарт, Галилей все верующие люди были. и никто их не тормозил. так что учите мат часть
Сергей Кутов Не неси чушь, Галилея гоняла церковь за его поддержку теории коперника, КОТОРАЯ ОКАЗАЛАСЬ ПРАВА, за что в 96году извинилась людьми, но что поделать, может Галилей еще что нибудь открыл, ведь ПЕРВЫЙ ТЕЛЕСКОП он придумал. Сколько в мире идиотов, боже, за что ты с ними так =(
Церковь выполняет сложную задачу: тормозит эволюцию, не дает ей преждевременно развиваться.
Возможно, это и есть мудрость?
На таком же, церковь давно "забила" на это дело.
Сергей Арапов
Нас бы не было.