Ох, какой трудный вопрос.. .
Могу ответить только как узнать, простили и приняли ли вы. Если в душе не безразличие к обидчику, не вычеркивание его из памяти, а мир и покой при воспоминании о нём, значит истинно простили.
Ещё могу сказать что это значит для обидчика - что вы его отпустили и создали тем возможность загладить вину, по возможности исправить соделанное.
Религия, вера
что значит простить и принять ?
Сергей Щербаков
А если обидчик обидится на то, что его прощают?
"у некоторого человека было два сына;
и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. "
(Св. Евангелие от Луки 15:11-24)
Значит поступить как рохля
помириться и вместе выпить
Сейчас, сейчас отвечу.
Простить - значит забыть все обиды человеку и в тоже время забыть и самого человека,
списать его со своего "баланса".
А как можно принять забытого, списанного человека?
Вот поэтому-то так и тяжело прощать по-настоящему любимых людей
списать его со своего "баланса".
Виталий Копонев
так не чесно ))
Знаю что такое понять и простить.. . может конечно потом и принять что-то можно еще скорее всего, почему бы нет.
По-настоящему простить – значит простить от сердца. Это значит простить обидчику его ошибку и больше не вынашивать никаких планов мести. Таким образом, право восстановить окончательную справедливость и воздать по делам остается за Богом (Римлянам 12:19).
, прощая других, мы напоминаем себе, что сами нуждаемся в снисхождении. Несомненно, «все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).
простить и любить таким, какой он есть
Вы убежали из дому, потом сожалели и пришли, Ваш папа сказал Вам что прощает и доказывает на деле, принимает назад в дом
разве должны? - вы там где не вы, и я там где ни я )?