Религия, вера

Что такое духовная смерть ?

Татьяна Баева
Деградация.. . причём полная.
Эдуард Ефимов
Лучший ответ
Альтернатива физической
Христос сказал, не собирайте богатств на земле, но на небе. (буквально не помню)
Это значит, что существует душа, которой предназначено бессмертие, которая одна на все воплощения и есть личность, внешний человек, который действует в пределах одного воплощенияю.
Душа, чтобы развиваться, действует через личность, обучаясь и собирая для души небесные догатства на земле.
Но у человека есть свободная воля, он может выбирать не небесное, но темное.
Библия же говорит о том, что человек кагда был извергается на землю познает плоды Добра и Зла. Он может выбирать по своей воле.
Может случиться так, что накопления будут темными и множатся из воплощения в вопложение. .
И тогда при очередном воплощении эти накопления уже будут действовать против души и такая душа уже не сможет развиваться. Более того душа может стать темной
Это как неисправимый второгодник - его учить бесполезно, сколько бы лет он не пытался приходить в один и тот же класс, или в следующий. .
Истинное Я, зерно Духа уже не может отразиться в человеке вообще.
Происходит отрыв от высших принципов.
Это кандидаты в ад, или Авитчи, как его называют буддисты
Ксеня Сеня
это приоритет человеческого над Божественным, Когда сознание и желания стоят главнее Любви ...
Антон Калинки
Остановка в развитии. Полная потеря энергии жизни и любви.
Дух бессмертен, но твой вопрос я понимаю. Когда столько бездуховных людей - поневоле задумаешься.
Sokol66 С
Духовная смерть - это разрыв отношений с Богом.
Даша Полякова
когда вера истлевает и любовь иссякает, тогда наступает духовная смерть.. . Это отлучение себя от любви и благодати Божией.
Равнодушие ...
Разделение с Богом .Человек живёт как ему вздумается не взирая на Божие установление и закон.
Это точка в развитии индивида, на коией индивид меньает мир потреблений (стьажаний, хапаний) , на самозабвенную самоотдачу и дарение себ ближним.
((Спошлю) "служа" Слугам Слуг Слуг. )

Смиренные поклоны и благодарность за возможность служить Вам ответом.
Надежда Зимина
Аня Пундяк То, что вы написали - это духовное перерождение. А духовная смерть хорошо описана выше.
Дух не умираетт... Вот душа, да - может... Ибо Бог есть - Дух...
Безразличие.
Amir Rahmonov
На мой взгляд и взгляд моего друга духовная смерть - это потеря цели в жизни. Подразумевая, что человек слаб духовно, его может сломить любой, что им можно управлять.
Галым Батаев
Забвение Бога.
я считаю что такого не бывает. . духовность есть всегда.
Духовная смерть может гипотетически произойти в случае исчезновения нашего мира и всех людей полностью.
Дай нам бог никогда не знать ужасов духовной деградации, а двигатся только вперед к новым вершинам духовности в Новом Году! !
депресия веры
Когда ты можешь договориться сам с собой...
Физическое тело человека--самая плотная и самая грубая из оболочек человека. События, происходящие с телом--это результат процессов, происходящих с "ядре"человека, его душе. Те люди, которые не могут уже или не хотят слушать свою душу -- поступают бездуховно. Нежелание, а иногда уже и невозможность исправить такие ситуации и есть ответ на Ваш опрос. Человек находит смысл жизни в "земной " жизни...
Эмили Новак
Потеря чувства любви к ближним...