Религия, вера

Что такое "духовная смерть"? Человек сам выбирает подобную смерть?

Подчинение всех своих сил какому-либо греху, подчас страстное, когда эта страсть поглощает тебя всего, все твои мысли и силы. Из-за этого прекращается общение с богом в какой-либо форме, Тоесть твоя духовная жизнь замирает, и, если так можно сказать-умираетЧеловек своим грехом закрывается от божественных энергий, становится невосприимчивым к божественным истинам Хорошо, если это произойдёт неосознанно. Это даёт надежду на возрождение. Короче, блудный сын получается. Ну а вот ежели это осознанно-так тут уже... Как говорится, свято место пусто не бывает. На месте святого духа появится дух нечистый. Тихонечко и незаметно. Так что получается человек может или сам выбрать, или попасть в такую ситуацию невольно, поддаться страстям.
Сергей Мирошниченко
Лучший ответ
Равнодушие - это и есть "смерть души".
От обычной (физической смерти) она отличается, разумеется: равнодушный человек выглядит как живой, хотя на самом деле он духовно мёртвый. И он вполне может, в любой момент осознав свой грех, покаяться в нём (в своём равнодушии) и с Божьей помощью исправиться - то есть, ожить.
Человек сам осуществляет выбор между добром и злом. На то он и человек, а не робот.
Олег Леонов
Taisja Galkina Понятия "душевный" и "духовный" - разные вещи. Их часто смешивают и путают.Если вам будет интересно разобраться с этими понятиями, то на официальном сайте профессора МДА А.И. Осипова есть разьяснение по этому вопросу в виде аудиоответа.Найти несложно.
очевидно когда человек выключается как социальная часть) ) уходит с головой в религию к примеру, в алкогольную зависимость..
Юрий Лобанов
Олег Леонов Путаете религию (то есть, связь с Богом) с алкогольной зависимостью...
Голову лечИте и душу - может, легче станет.
если понимать под духовной смертью абсолютное стирание, то для этого, думаю, надо очень постараться. Не так-то просто умереть навсегда.
это когда уходят в монастырь или как будисты в пещеру молиться
ну как то так вкратце
Олег Леонов совсем не соображаете, о чем пишете...
отчуждение
Elmurat Kyrgyzbaev
Олег Леонов и это верно!
Равнодушные (и гордые) люди отчуждаются от Бога и от других людей...
Когда человек начинает верить телевизору и думать, что наука может сделать всемогущим
Bahodur Fayzov
-смерть Духа в человеке, его Высшего Я ("внутреннего человека",который "постоянно обновляется"; -"не все мы умрём, -но изменимся",-о Нём, -Деяния*)..
Дух вечен, и "умереть" не может. .

-это крайний случай (в прямом смысле слова!), когда, обитающий в сердце каждого "огонёк"(Пламя Я Есмь Присутствия), покидает это тело и душу, которые всей своей жизнью содействовали таковому
(оставляя их живыми для ЭТОГО мира). .

"каждый (сам) кузнец своего счастья"