Религия, вера

Церковь узурпирует право на знание для посвященных жрецов, оставляя простолюдинам только веру, с целью выгоды?

Sargis Vardanyan
я думаю все проще. там большинство симонисты
Дима Ермилов
Лучший ответ
хм. . а в чем прикол?... в рясе и прочем антураже?... в церкви нет никакого знания, есть шоу и не более того
Поговорите с этими жрецами, и вы поймете, что ничего они не знают.
Никто не мешает любому человеку получить теологические знания, например могу выслать вам всю нашу догматику.
Ирина Орлова
У Вас неправельное представление о роли священника!

Вот что говорит Киприан Карфагенский в епископском послании к клиру и народу: «В посвящении клириков, братья возлюбленные, внушаем вам прежде совещаться и нравы и достоинства отдельных лиц взвешивайте общим советом» . В церковных правилах Феофила Александрийского имеется следующее: «О имеющих рукоположится сей да будет устав. Весь собор священнослужителей да согласится и да изберет, и тогда епископ да испытывает избранного и с согласием священства да совершит рукоположения среди Церкви, в присутствии народа и при возглашении епископа: аще может и народ свидетельствовать о нем. Тайно же да не бывает рукоположения» (Прав. 7).
Явно, что Церковь не смотрит на народ как на инертную массу, не имеющую ни церковных прав, ни обязанностей церковных. Народу бесспорно принадлежит и рассмотрение вопроса о принятии падших в общение церковное, в лоно Церкви, и свидетельство и рассмотрение в деле назначения клириков, касательно не только нравственности рукополагаемых, но и степени чистоты их православности. В прежние времена народ избирал епископов совокупно с клиром и съехавшимися епископами митрополии.
Не является ли сам народ как часть тела церковного, носителем и хранителем вверенного Церкви предания, а иногда даже и охранителем его и защитником? Совершенно вразумительно учит знаменитое Окружное послание восточных патриархов: "В Церкви, — говорит Окружное послание это, — никогда ни духовенство, ни патриархи, ни соборы не могли ввести" что-нибудь (т. е. еретическое учение) но всё потому, что хранитель благочестия есть само тело Церкви т. е. сам народ".
Борис Иванов
отчасти согласна. действительно, иногда послушаешь священнослужителей и понимаешь, что они недоговаривают, скрывают важную информацию от своей паствы. принуждают тупо верить их словам, без комментариев и обсуждений. но люди мыслящие уже давно до всего додумались и все узнали и без них))
Berik Userbaev
зачем посредники, когда самому можно
Тем что вы написали, Церковь Христова не занимается.
Ну вот опять.. . А если назвать написанное своим именем, то снова обидетесь.
Какая именно церковь? Их много, если Вы не в курсе. Каким таким "посвящённым жрецам"? Во многих конфессиях отсутствует даже разделение на духовенство и мирян.
Kairat Abu Munira
Sargis Vardanyan Ну какая разница!!! Все хотят быть первыми! Борются за это, охаивая конкурентов.
А вопрос как раз вот откуда следует:
Символов мало, отдельно зашлю сейчас
Sargis Vardanyan "Геоцентризм был официальной научной концепцией того времени и Церковь строила свою картину мира исходя из него. Смена парадигмы требовала перемен в богословии, но Галилей, поскольку он был мирянином, не имел права толковать Писание. Против его исследований никто не возражал, и никто не запрещал ему публиковать свои идеи, но при условии, что это будет трактоваться, как модель, гипотеза, а не окончательная истина. К сожалению, учёный полез в бутылку, да ещё в одном из своих трудов фактически высмеял Папу, который до этого был его близким другом... Результат известен. Правда, Галилею вообще ничего не сделали (домашний арест на вилле его друга-архиепископа вряд ли можно считать наказанием)и до конца жизни он продолжал получать пенсию от Папы. Но наука в какой-то степени пострадала. Сильно дискредитировал теорию Коперника и Бруно со своим язычеством. В результате её и запретили".
Sargis Vardanyan "...НО ГАЛИЛЕЙ,ПОСКОЛЬКУ ОН БЫЛ МИРЯНИНОМ,НЕ ИМЕЛ ПРАВА ТОЛКОВАТЬ ПИСАНИЕ..."
Это Ваше высказывание, да?
Это и есть узурпация права.