Религия, вера

"Бог есть любовь" - Бог узурпировал право на любовь? Или всё же можно любить и без Бога?

Любовь, это Кол к которому привязан верующий верёвкой Вера.
Рафаэль Фахрутдинов
Лучший ответ
Вставьте в это понятие родительская любовь. Желание которое дает жизнь, заботу о развитии ..

Разумеется религиозные запевалы любыми способами пытаются зомбировать сознание на зависимость от их теории. . Но если рассуждать логически - если бог самостоятелен, то самостоятельны и мы. Даже в том, чтобы обходиться без него. .

Для наглядности он убрал свой портрет из нашей жизни
Без Бога любовь несовершенна и только пародия на Его любовь.
Конечно. Бог - есть любовь всех поубивать.
Все подробности в Ветхом Завете. Как что не так - так бог сразу достает цунами, потом, пожары, бомбардировку Содома, казни Египетские, и прочие "чудеса в решете". Любит Божок это дело. Даже Изю своего сынка грохнуть решил. И грохнул.
Irina Nikonorova
Можно любить и с философской точки зрения. Зачем загонять себя в лишние рамки
да. попы узурпировали понятие любви.
Валерий Наумов
люди хотели идола сделать из чувства, неподвластного управлению?
сделали. .
но само чувство любовь от этого не изменилось. .
можно или нужно любить-условные понятия
любовь-это спонтанность, химия, взрыв, прощение
ты не можешь, а просто любишь. . вопреки условностям.
а это значит, чтобы любить, не обязательно верить в какого-то бога, достаточно быть существом, способным на это чувство.
Вики: "Узурпация или узурпация власти (от лат. usurpatio — овладение) — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона, либо незаконное присвоение властных полномочий. "
Право. Прав тот, кто сильнее. Отсюда абсолютно прав только Всемогущий. Я понимаю... самому лень было прочитать, что Бог создал человека по Своему образу и подобию. Короче, все, что свойственно Богу, то свойственно и человеку. Но. Человек создан свободным в плане выбора. О чем Бог и сообщил Адаму и жене его, что они имеют ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ для жизни свойства, но могут получить еще одно: способность познания добра и зла. Но умрут. Почему? Да потому что приобрести эту способность можно ТОЛЬКО "использовав" ее, то есть, чтобы приобрести, нужно сотворить зло. Что и было сделано. С тех пор человеческие свойства, способности делят на врожденные (сотворенные Богом) и приобретенные. Любовь - это воспроизведение жизни. И все. Что такое жизнь - другой вопрос.
Я люблю и без Бога
С другой стороны, может, я его просто не замечаю...
Можно, но только не любовью агапе
Любить без Любви? Попробуйте)
Jorabek Ibragim