Религия, вера

Клятва, данная “неверному”, значит для мусульман немного?

Т.е. мы в России живем бок о бок христиане и мусульмане, у христиан - клятва есть клятва, а у мулусльман с оговорками на веру?
Надо ли им верить?
Для примера вспоминаем имама Шамиля (герой чечни).
неверный" это атеисты и многобожники а християне для нас такие же верующие как и мы. а настовщий муслим всегда сдержит своё слово. неважно кому оно дано
Людмила Крюкова
Лучший ответ
Сергей Васильевич християне для нас такие же верующие как и мы ???

17. Не уверовали те, которые сказали: "Воистину, Аллах - это Мессия, сын Марьям (Марии)". Скажи: "Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии), его мать и всех, кто на земле?" Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь.
Если мамой клянётся, то грешник, может нарушить, а если Аллахом, то не посмеет, инша Аллах
Хрень это все. Настоящие мусульмане - это Талибан, остальные все неверные, живущие по либеральным европейским ценностям. Христиан вообще нет, их съели львы во времена римлян.
Вообще-то христианам вообще клясться нельзя, так что не надо ля-ля.
Вот "ты любишь людей", да?
Тогда какого хрена ты делишь их по каким-то признакам в вопросе, к этим признакам отношения не имеющем?
Не лучше ли относиться к каждому из них - неважно какой он веры - по его поступкам, а?
Сложно? Работа души требуется? Попробуй, это не утомляет :)
Alexey Semenov
Татьяна Байбакова Хорошо, что в кавычках - "ты любишь людей". Видимо ты плохо разглядел картинку на аватарке.))))
В коране прямо говорится :"Не считайте друзьями немусульман. Иначе вы сами становитесь немусульманами, более того, врагами им"
....непреднамеренные клятвы не требуют искупления. Что же касается двух других видов, то любая ложная клятва, касающаяся прошлого или будущего, требуют искупления, которое является приказом Аллаха и фардом. Искупая ложную клятву необходимо накормить или одеть десять бедняков. Человек волен выбрать любой из этих видов искупления. Если же человек не в состоянии выполнить ничего из этого, то за каждую нарушенную или ложную клятву следует соблюдать трехдневный пост.
Islam-Today

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/3-vida-klatv-i-iskuplenie-za-ih-narusenie/