Религия, вера
Вопрос для всех! Нужно ли учить религиоведению? Именно религиоведению, а не делать уклон на какое-то вероисповедание.
Так проблем небыло. В курсе истории учили все направления. Философию надо в школе простенькую учить. Все этапы развития мышления показаны. Наглядно видно откуда зарождаются религии На западе ее учат в школе.
Марина Тихомирова
ну такой вариант тоже устраивает.. Просто наш народ не сведущ в религии как отличить баптиста, от адвентиста? Если бы они зарание знали то проблем бы меньше было бы...
Да, безусловно. И это получится лучшая школа атеизма.
Лучше что бы был предмет История мировых религий. Что бы дети знали и про Крестовые походы, инквизицию и новейшую историю религий про Беслан.
Марина Тихомирова
я просто за то что бы народ, всегда знал с кем имеет дело... с какой именно религией.
На мой взгляд - в обязательном порядке. Религия - как элемент мировой культуры.:)))
Меня в армии учили что врага надо знать. Зачем нашим танкистам было знать танк Абрамс? :-)
Марина Тихомирова
Ну хотя бы и с этой точки зрения))
Николай Ананьев
Их танкисты без оговорок считают нас врагами, без всякой политкорректности. Зачем Европе столько танков в блоке НАТо. Это у нас коричневые зеленые. А мы враги, для них. Вернее, уже все куллено, они итак решают все свои вопросы.
вполне достаточно просто предмета история. . На текущий момент эти мошенники на доверии уже под различными предметами преподают школьникам свою ложь. . как краеведение к примеру, встречал статьи в букваре. . Представляют как все будет выглядеть с нового учебного года, когда разрешено официально учить лжи школьников..
Марина Тихомирова
История не сможет вместить в себе все религии... а народ 99 процентов туп в этом, и не знают не религиозных идей, и не то как им противостоять... говорю как религиовед... Просто быть атеистом, и все игнорировать можно конечно, но как по мне это тупо...
Надо учить ОПК. Это правильно. А неправильно все и так умеют.
Вообще не вижу необходимости.
нужно учить ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ.
Добру и миру.
нужно учить ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ.
Добру и миру.
Марина Тихомирова
ну да конечно, просто быть тупым и несведущим в мире религии, и говорить что религия опиум для народа, хотя не имеешь понятия о чем вообще говоришь...
Даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!
Если без уклона, то зачем тогда учить, в инете можна почитать.... А если серьезно то по закону (России например) школа должна быть светской.
Роман Белобородов
Именно по этому и надо в школе объяснять мракобесие религий...
Нужно, учить, чтобы лучше знать свою религию лучше и понимать другие религии. Как говорил М. Мюлер: "знающий одну религию ни знает ни одной"!
Вы философ и не знаете элементарных вещей. Слово Божье нужно изучать, а не человеческие мудрствования и умозаключения, ибо только через Свое Слово Господь открывает всю необходимую информацию для человека. 39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан. 5:39)
Марина Тихомирова
спасибо, верующие как всегда судят человека, не зная даже кто он... Знаю я писание... и не против него... Но признаю право за всеми избирать ту веру или не веру, которую они хотят...
SCIENCIA POTENCIA EST ! -"Знание сила! "
Быть всесторонне развитым и иметь пусть и начальное представление о религиоведении полезно БЕСПОРНО, и предмет для философа в том числе обязателен, ком вы себя таким считаете!
а насчёт преподавания в школе, то НУЖНО, история мировой религии - должен называться предмет, но не особый уклон на какой -то одной конфессии, это чванство и оскорбление религиозных чувств верующих !
Меня к примеру коробит, когда в некоторых школах преподавателем такого предмета является православный священник и он делает явный уклон на свою религию! Светский предмет ОБЯЗАН преподавать светский, а не духовный наставник! кто согласен ?
Марина Тихомирова
согласен, только зачем на меня наезжать?))