Религия, вера

Гипноз

Изучаю около года.Хочу овладеть гипнозом. Знаю раньше гипноз относили к чёрной магии , что то вроде гипноза использовали шаманы погружая в транс людей, и магнетисты и т.д Но в наше время,благодаря исследованиям И.Павлова и знаниям о 2x фундаментальных процессов психики Возбуждения и торможения , дают возможность рассматривать гипноз как практическую науку,основанную на знании процессов нервной деятельности . Как сейчас относится Церковь к этому ? Считается ли по прежнему это магия и грех?? Сила веры знакома всем Христианам ...
Дима, овладел бы ты лучше какой-нить професией. Ну на худой конец-женой.
Анна Ахмедеева
Лучший ответ
Это не магия, но к подобным экспериментам, пока они не изучены - относится плохо. Все объяснения феномена, в т. ч. с т. з. Павлова - высосаны из пальца.
Гипноз, как психическое средство заблуждения сознания и проникновение в чужое подсознательное, крайне искусительное учение об обладании человека посвящённого волей человека расслабленного, что уже недопустимо моралистами, даже мирского общества, как насилие над личностью ...
В православии же все действия и взаимоотношения принимаются и обеспечиваются только сознательным и осознаваемым желанием стяжания наследования Царства Небесного только чистотою дел и помыслов, личного и осознанного смирения страстей личных и, недопущения какого бы то ни было насилия кроме защиты Веры и Родины от насилия извне.
Понимаешь разницу ?..
Есть немало сект почти религиозного характера где массовые беснования именно результат гипнотического воздействия на обольщённых и смущённых, с целью банального грабежа жульничеством.
Даже исцеление плоти, как аргумент, жульничеством недопустимы.
Есть в миру аналог медитации, наговоры-убеждения себя любимых по методу Сытина но, это уже совсем другое.
Zhuldiza *)
гипноз и есть магия. отношение церкви понятно.
Dulat Aitkaliev
Мое мнение, что для начала надо медицинский институт для этого закончить, и хотя бы по мниммуму психиатрию изучить. А гипнотизер самоучка применяющий гипноз - это не очень хорошо, со всех точек зрения, хоть с религиозной позиции, хоть с атеистической.
Nastya Ilatovskaya
У христиан все, что не поддается объяснению церкви- грех) ) А просто психологии вам все равно будет мало) ) Если это действительно ваше, скоро вам на глаза попадется то, что даст подсказку, как это делается
как то относиться но официально не скажут
N*
Nurik *******
Вопрос выбора. Не переживайте
проверьте почту ;)
1. - Шаманы вводили в транс себя, а не людей.
2. - В свое время КГБ очень "увлекалось" этим гипнозом.
3. - Гипноз - это практикующая часть науки, а не магия.
4. - Отношение Церкви хоть к гипнозу, хоть к магии одинаково отрицательное.
5. - Дима, ты не шаман, не КГБ, не Церковь нахре.. . тебе все это нужно?
6. - И при чем здесь сила веры... ?
7. - Что - то ты все свалил в одну кучу! Разберись и сделай правильный вывод.
8. - А вообще в тебе сидит страх. Это очень заметно.