Религия, вера

Атеисты Vs Религиозный люд.С момента появление Атеизма, наука сделала мировой технический прорыв, с момента появления...

Да элоха Средневековья период сна, дури, угнетения. Эпоха Просвящения освобождение человека от пелены суеверий, тупости, зарождения Гуманизма. К сожалению нас заталкивают опять в средневековье, с нашего молчаливого согласия.
Юрий Фока
Лучший ответ
Нет, нельзя противопоставлять религию и науку, они совершенно разными вещами занимаются. Все самые гениальные ученые были верующими людьми, а самые известные атеисты - подрывными элементами (Ленин, Сталин, Маркс ит. д.) . Дарвин был священником, кстати. А что касается атеистической науки - она дала атомную бомбу. А религиозная наука - таблицу Менделеева, Землю как шар, электрический ток, математику и все остальное.
Артем Зубов
Alfarabi Rahmankulov Сталин атеистом не был, а первую французскую революцию (куда уж подрывнее?) делали люди верующие :)
Эйнштейн и Хаббл кстати атеисты :)
Елена Волошина религиозная наука?церковь за несогласие с Аристотелем в костёр отправляла..
и где теперь геоцентричность?
Шынгыс Косдаулет И да и нет. Религия и Наука, одни в основе одинаковые, но в методах кардинально противоположны. И те и те, пытаются найти бога или понять как все создано. Только наука гибкая вещь, так-как главное слово её факт и опыт, тогда как религия, как старый испорченный знак перед разрушенным мостом. В другом месте новый мост, а этот все по прежнему указывает в обрыв. По сути, религия ничего не дала, кроме как невежества. Так-как главное для прогресса отнюдь не вера и не религия, а простой, человеческий вопрос - почему?, что уже относится к философии.
в средние века мировоззрение рисовали священники, с 18 века-наука, а сейчас религию заменяет реклама. какая цена, такой и товар. враг не религия, но невежество и вялость духа
Не обязательно. В ведическом мире была и наука и религия. И отлично ладили вместе. При чем и то и другое очень хорошо развивалось. Это просто сейчас так живут все как собаки только бы обосрать чужую точку зрения и разъединить единые знания на множество.
Шынгыс Косдаулет Замечу, что это не так. Христианство в корне своем имеет бредовую основу. Любые научные знания, касающиеся мироздания, начиная от того, что - планета круглая и заканчивая тем, что - солнце это водород в большей степени, разбивают в пух и прах раз за разом все основы религии. Вот и идет борьба, религиозники уже за всякий бред хватаются что бы доказать свою правоту, но мне кажется результат этой баталии в ближайшее будущее виден.
Гулумкан Пайзулла Кызы Ведизм не религия...
В меру нужно, в меру. 36и 6
Юрий Назаров
Усиление роли атеизма дало не только технологический прорыв, но и моральный. Такого понятия, как преступление против человечности, во времена безраздельной власти религии, не существовало.
ну тормоз конечно, а так с виду продвинулись, авто, часики из дорогих, и прочая атртибутика от армани, чапают потихоньку!!!))))
Шынгыс Косдаулет Тогда тоже делали красивые вещи. Погляди безделушки фараонов, похлеще чем сейчас будет. Я не об этом, я о знаниях.
Отдаленной предшественницей науки можно считать и мифологию, в которой впервые была предпринята попытка построить целостную, всеобъемлющую систему представлений об окружающей человека действительности. Но в силу своего религиозно-антропоморфного характера эти представления, однако, были далеки от науки, и более того, ее формирование требовало в качестве предварительного условия критики и разрушения мифологических систем.
Безусловно современная наука 21 века практически не использует религиозно-мифические представления, за исключением лишь ряда специальных областей.
И надо отдавать отчет, что наука создана не в союзе с религией, а наоборот при критике религиозных представлений и разрушении мифов. Наука это знания человечества и возможность их использования в практической деятельности. Религия это не знания человечества. Это догмы, принятые людьми без всякой доказательной базы и достоверности. Причем эти догмы уводят просто сознание человека в бесконечность и непознаваемость. Не могут быть недостоверные знания. Здесь религия всех просто дурачит своими громкими фразами и безусловно препятствует процессу познания мира. Человечество давно дало ответ, что Практика -критерий истины. А не имея практических результатов что-то объявлять истиной, да еще в категории абсолютной истины есть просто обман.
Шынгыс Косдаулет Ясно и четко, аж приятно читат!!! Спасибо за коммент
Каку дыру? Атеизм как и религия появился вместе с человечеством.
Шынгыс Косдаулет Я говорю о массовом характере христианства и о массовом движении атеизма. Такое было не всегда.
Дмитрий Соколов Тссс.
Они-с, с дыры-с...
:-)
Доказали таки себе любимым и независимым, шо земля круглая, опосля приводнения метиорита в районе Азорских островов ?..
С чего тогда в мирских школах астрономию ныне отменили, "... с момента появления ...", чего нить толерантного ?..
Вылазь с дыры, пойдём Нибиру встречать :-)
Лиза Хазова
Шынгыс Косдаулет По причине увеличения программы обучения, более важными науками. За 10-ть лет, помимо прошлых научных знаний, добавилось столько же и куда все это впихивать? Приходиться жертвовать чем-то! Скоро вообще будут учиться 30 лет.
Религия это тормоз науки. и опиум для народов ей обкуренных она держит крепко в своих сетях души людей. верующих в чудное спасение от самих себя.
да, такой прорыв прям, что плоды атеизма мир испытывает уже с 2008 года.
Илья Юсупов
Глупому человеку ни религия, ни атеизм не помогут.
Просто христианские пейсатели-историки, прибавили к истории лишнюю тыщу лет, это первое, а так то да Религия-это вражина та ещё...