Религия, вера
Вопрос к православным- Возможно ли исповедаться и причаститься путем молитвы, а не в храме?
исповедь возможна и в молитве. ведь это тоже самое что просить прощения за поступки, главно чтобы от сердца а не для формальности. а причастие это действие коллективное. можно и не в храме. т. к в новом завете Иисус сказал что храм Божий это мы. т. е Бог внутри каждого верующего. причастие это вечеря, вечеринка если хотите. дружеское общение за столом. у разных конфессий проходит по разному. отличия незначительные. суть одна. на востоке вкусить еду за одним столом с человеком значило выражение уважения и любви. это символизирует вечерю Господню как выражение любви к Иисусу и к другим людям присутствующим на вечере. вы как бы подтверждаете публично соблюдение основных заповедей- возлюби Бога и возлюби ближнего. люди западной культуры не придают такого значения трапезе. поэтому вечеря превратилась в обряд ( не везде)

Нет. Таинство исповеди заповедано самим Господом. После исповеди, священник читает разрешительную молитву для отпущения грехов. Священник наделен Господом такой властью.
Странный вопрос.
Можно конечно!
За Ваши деньги священник РПЦ Вас исповедует хоть в подводной лодке, хоть в космическом корабле!
Можно конечно!
Да.
Действительно ли Иисус велел ученикам не только отмечать Вечерю воспоминания его смерти, но и совершать некий обряд для обновления его жертвы?
«Этим именем [евхаристия, или причащение] называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на божественной литургии, а равно и самая жертва сия» (курсив наш. — Ред. ) (Полный православный богословский энциклопедический словарь. М. , 1992. Т. 1. Стб. 831).
«На Тайной Вечери, в ту ночь, когда Спасителя нашего предавали, Он установил Евхаристическую Жертву Тела и Крови Своей, чтобы увековечить в ней Жертву Креста» (курсив наш. — Ред. ) (Документы II Ватиканского Собора. М. , 2004. Гл. 2. Пар. 47. С. 35).
«Церковь полагает, что мессу следует считать „истинной и действительной жертвой“. [...] Тем не менее основным источником нашего учения служит традиция, которая с ранних времен утверждает, что Жертва Мессы имеет умилостивительное значение» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 10. С. 6, 17).
Иисус сказал: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19, СП; 1 Кор. 11:24, СП) . В РВ, СРП в Луки 22:19 говорится: «Делайте так в память обо Мне» . В ПЕК написано: «Делайте это в воспоминание о Мне» . Иисус не сказал, что своими действиями на Тайной вечере он приносил себя в жертву или что его ученики должны были обновлять его жертву.
Евр. 9:25—28, СоП: «Он вознесся не для того, чтобы снова и снова приносить Себя в жертву подобно тому, как [иудейский] первосвященник каждый год входит в Святое Святых, неся с собой не свою кровь. Иначе Ему бы надлежало приносить Себя в жертву великое множество раз с сотворения мира. Сейчас же Он явился.. . однажды и навечно, чтобы покончить с грехом, принеся Себя в жертву. И подобно тому, как умирают только один раз и предстают перед судом, Христос принес Себя в жертву только однажды» (курсив наш. — Ред.) .
Является ли все это просто «непостижимой тайной» ?
В Библии действительно говорится о Божественных тайнах, или священных тайнах. Но ни одна из них не противоречит ясно изложенным библейским истинам. О тех, кто ставит свои традиции выше Священного Писания, Иисус сказал: «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: „Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“» (Матф. 15:7—9, СП) .
Дима Сорокин
А вы какого вероисповедания?
Нет.
кому церковь не мать, тому Бог не отец!
Вы хотите изобличить грех на площади? Валяйте...