Религия, вера

Ув. Православные, если перед смертью человек успеет исповедаться и причаститься, то он принимается Христом и ему прощаю

Это сказка для взрослых)) ) И при чем ну очень НАИВНАЯ)) И Христос учил так "Должно тебе прежде ПОЗНАТЬ СЕБЯ. Когда ты познаешь себя, тогда ты будешь ПОЗНАН и ПРИНЯТ Всевышним, и ты узнаешь, что ты — сын Отца живого. И через тебя, как и через все создания свои, Он себя являет. Когда ты познаешь себя, тогда себя истинного обретёшь, и все тайны, что скрыты от тебя, – откроются тебе. Если же ты не познаешь себя, тогда ты в бедности и ты —бедность. " Поэтому если ты сам себя не простишь, то ...пролетаешь как фанера над Парижем))
Денис Иванов
Лучший ответ
Руслан Хабибуллин много интересных оборотов, но впечатляет )))
Как разбойник на кресте рядом с Спасителем.
Руслан Хабибуллин а какой тогда смысл совершать панихиды (на 6, 40 день, через пол года и т.д.), т.е. просить о "прощении ему грехов вольных и невольных", ведь он же уже прощен и принят Христом в рай?
Смотря какие грехи, это Богу решать.
"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "
(Св. Евангелие от Луки 23:39-43)
Руслан Хабибуллин Виктор, спасибо за ответ, если я вас правильно понял, то упомянутое в начале представление православных верно, тогда вот что не понятно -
а какой тогда смысл совершать панихиды (на 6, 40 день, через пол года и т.д.), т.е. просить о "прощении ему грехов вольных и невольных", ведь он же уже прощен и принят Христом в рай?
ловко!
Gulnura Momokonova
Руслан Хабибуллин то да!, но есть еще фишка
Вспомните благоразумного разбойника и вы получите ответ на свой вопрос.
Yuris Vedenev
Руслан Хабибуллин т.е. правильно православные на сей счет думают?
Зачем умирать? Убил, ограбил, изнасиловал - попостись, почитай писание, иди в церковь, исповедуйся, причастись. ПРОСТЯТ. И по новой - грабь, убивай, насилуй, сколько душе душегуба ))) угодно. И так до смерти. А после В РАЙ. Если успеют причастить и исповедать перед кончиной за 5 минут. Успевают, если попику хорошо заплатить. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. И Березовского тайно отпели, за деньги. Ха-ха.
естественно, в этом и смысл - УСПЕТЬ.. . очистить свою душу за 5 минут до смерти.

А вдруг смерть придёт неожиданно???
Руслан Хабибуллин Здравствуйте Алена, спасибо за ответ, я вот только не вполне вас понял, - именно так думают православные?
Если искренне. Но если человек надеется на то, что он будет есть пить и веселится, а перед смертью просто перечислит свои грехи, то искреннего покаяния у него не получится.
Руслан Хабибуллин вы во многом правы, не понял только, вы разделяете такое православное верование?
да грехи прощаются... но он не принес плодов покаяния... в этом проблема...
Руслан Хабибуллин "да грехи прощаются...но он не принес плодов покаяния...в этом проблема...", - поясните пожалуйста
да
Вспомните разбойника на кресте
Руслан Хабибуллин Спасибо за ответ Катя, а какой тогда смысл совершать панихиды (на 6, 40 день, через пол года и т.д.), т.е. просить о "прощении ему грехов вольных и невольных", ведь он же уже прощен и принят Христом в рай?