Религия, вера

Суббота была дана для евреев вышедших из египетского рабства или и для последующих поколений?

Елена Гусева
Она дана была человеку сразу после сотворения мира самим Творцом, и никто ее (субботу) не отменял (не считая папы римского, "начертанию" которого, к сожалению, последовали почти все религиозные христианские течения мира)
Андрей Васичкин
Лучший ответ
суббота дана евреям до прихода Христа, после Христа дано воскресение
Для всех, ясное дело.
Т. к. Ветхий завет не отменен в христианстве, то формально Суббота обязательна и для неевреев.
Чтобы выйти из положения, во всех христианских странах сделали два выходных.
Иудеи-же могут работать в воскресенье, если захотят.
Для всех.
для всех евреев
Танюша ***
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни — для Господа различает; и кто не различает дней — для Господа не различает. Рим 14.5,6
Дмитрий Мрочек
Можно ли сказать, что, упразднив Моисеев закон и дав закон Христа, Бог изменил свои нормы? Нет. Иегова поменял законы для своих служителей подобно тому, как родители меняют свои требования к детям, принимая во внимание их возраст и обстоятельства. Апостол Павел объяснил это так: «До появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю» (Галатам 3:23—25).
Как слова Павла связаны с законом о субботе? Это можно пояснить на таком примере. Ученик обязан раз в неделю посещать урок труда, на котором он приобретает некоторые специальные навыки. Вполне вероятно, что, когда он вырастет и начнет работать, ему придется пользоваться этими навыками каждый день, а не только раз в неделю. Подобным образом израильтяне были обязаны каждую неделю выделять один день для отдыха и служения Богу. Однако от христиан ожидается, что они будут служить Богу каждый день, а не только в субботу.
Но разве отводить один день в неделю для отдыха и служения Богу неправильно? Тут каждый решает сам. В Библии говорится: «Кто-то считает, что один день важнее другого, а другой считает, что все дни одинаковы. Пусть же каждый будет полностью уверен в своих мыслях» (Римлянам 14:5). Как бы то ни было, из Библии ясно видно, что Бог не требует от христиан соблюдать субботу.
Вообще-то один день в неделе для отдыха был определен еще когда евреев и в планах не стояло Быт 2.3
Лена Ордо
Всем была дана пятница! Иудеи главным днем сделали субботу, христиане воскресение
Ольга Грошенкова Пятница дана мусульманам, если не в курсе.
суббота была дана богу как отдых за работу творению мира и человека.