Религия, вера
Суббота была дана для евреев вышедших из египетского рабства или и для последующих поколений?
Она дана была человеку сразу после сотворения мира самим Творцом, и никто ее (субботу) не отменял (не считая папы римского, "начертанию" которого, к сожалению, последовали почти все религиозные христианские течения мира)
суббота дана евреям до прихода Христа, после Христа дано воскресение
Для всех, ясное дело.
Т. к. Ветхий завет не отменен в христианстве, то формально Суббота обязательна и для неевреев.
Чтобы выйти из положения, во всех христианских странах сделали два выходных.
Иудеи-же могут работать в воскресенье, если захотят.
Для всех.
для всех евреев
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни — для Господа различает; и кто не различает дней — для Господа не различает. Рим 14.5,6
Можно ли сказать, что, упразднив Моисеев закон и дав закон Христа, Бог изменил свои нормы? Нет. Иегова поменял законы для своих служителей подобно тому, как родители меняют свои требования к детям, принимая во внимание их возраст и обстоятельства. Апостол Павел объяснил это так: «До появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю» (Галатам 3:23—25).
Как слова Павла связаны с законом о субботе? Это можно пояснить на таком примере. Ученик обязан раз в неделю посещать урок труда, на котором он приобретает некоторые специальные навыки. Вполне вероятно, что, когда он вырастет и начнет работать, ему придется пользоваться этими навыками каждый день, а не только раз в неделю. Подобным образом израильтяне были обязаны каждую неделю выделять один день для отдыха и служения Богу. Однако от христиан ожидается, что они будут служить Богу каждый день, а не только в субботу.
Но разве отводить один день в неделю для отдыха и служения Богу неправильно? Тут каждый решает сам. В Библии говорится: «Кто-то считает, что один день важнее другого, а другой считает, что все дни одинаковы. Пусть же каждый будет полностью уверен в своих мыслях» (Римлянам 14:5). Как бы то ни было, из Библии ясно видно, что Бог не требует от христиан соблюдать субботу.
Вообще-то один день в неделе для отдыха был определен еще когда евреев и в планах не стояло Быт 2.3
Всем была дана пятница! Иудеи главным днем сделали субботу, христиане воскресение
Ольга Грошенкова
Пятница дана мусульманам, если не в курсе.
суббота была дана богу как отдых за работу творению мира и человека.