Религия, вера

Евреи врут о египетском рабстве?

(Иоан. 8:33) 33. Ему (Иисусу) отвечали: – мы семя Авраамово, И НЕ БЫЛИ РАБАМИ НИКОМУ НИКОГДА; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян. » (Исх. 3:21-22)
«И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян. » (Исх. 12:35-36)
Серебро и золото египтян, которое евреи забрали с собой, уходя из Египта.
-"О, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта. (Исход, 16,3)."Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок. (Числа, 11, 5)"так отплатили иудеи за -Иосифа "И поставил его (фараон) над всею землею Египетскою (Бытие 41,43)". "И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Гесем, как повелел Фараон (там же 47,11)". Тем временем голод в стране не прекращался. Когда у голодающего народа не стало больше серебра, чтобы платить за хлеб из казенных складов, "все Египтяне пришли к Иосифу и говорили: "Дай нам хлеба, зачем нам умирать пред тобою, потому что серебро вышло у нас Иосиф сказал: "Пригоняйте скот ваш, и я буду давать вам за скот ваш, если серебро вышло у вас (там же 47,15)". Но неурожай продолжал свирепствовать, и по истечении еще одного голодного года пришли к Иосифу египтяне и сказали: "Не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего.. . ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших (там же, 47,18)". Пользуясь создавшимся положением, Иосиф скупает в казну всю находившуюся в частной собственности землю и самих египтян: "И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого (там же 47, 21)". В то время как Иосиф, путем этой удачной спекуляции, превратил весь Египет, выражаясь современным языком, в грандиозный совхоз, обрабатываемый рабским трудом коренного населения страны, пришельцы, пользовались положением привилегированным: "И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились и весьма умножились (там же, 47, 27)
Александр Гаевский
Лучший ответ
Учёные говорят, что не врут.
Александр Иноземцев Значит врёт Библия.
Те кто говорил с Иисусом не были рабами в Египте!
Александр Иноземцев "мы семя Авраамово" По моему доходчиво сказано.
имелось в виду что не имели своей страны....
Александр Иноземцев "И НЕ БЫЛИ РАБАМИ НИКОМУ НИКОГДА" по моему очень конкретно и недвусмыслено сказано. Не находите?
Я думаю, не врут.
Эти Вольные каменщики по ходу там пирамиды каменные и построили.
Александр Иноземцев А чего сейчас не строят?
ну что это за бред?

евреев сделали рабами еще Вавилоняне!!! !

а бывший раб, самый худший хозяин
Александр Иноземцев Значит врут в Библии?
Евреев вообще никогда не было.
Вся история этого народа, описанная Торой это литературный труд.
Других свидетельств об евреях до торы нет.
Второй раз этот фокус они проделали с Христом и Новым Заветом.
Ни Христа не было, ни Нового Завета и опять прокатило.
Все человечество дураками сделали.
Дарья Антонюк
Врут и не только об этом.
вот даже как! ну и дают! а мы и не знаем, сидим здесь на Ответах!
А вы раб греха?
Vlad Lavrikov
Александр Иноземцев Как и Вы, и все кто Вас и меня окружает.
1. Рабский труд невыгоден экономически. По определению.
2. Заставить евреев выполнять физическую работу нереально в принципе. Доказано на практике в сороковые годы прошлого века национал-социалистами.
Ольга Зыкова
Евгений ******* Ой, да ну что вы. Евреи работали как миленькие.
Татьяна Бобылева рабами в том смысли как сейчас это преподают они конечно не были и пирамиды не строили для этого есть узбеки и таджики. речь идет об ограничение прав евреев в египте . и не более того.
нет они там были гасторбайтарами их кинули на бабки отсюда и исход из рима
то что здесь пишут Просветленные и Мудрецы - на уши не натянешь)