Когда братья Иосифа (сына Якова сына Исаака сына Авраама) продали его в рабство, в Египте была не местная династия (армянская от полководца Hian = Прекрасный, который железными колесницами легко завоевал Египет = Мсур) , потому и радужно приняли Иосифа.
Далее эта династия была свергнута коптами (местным народом), а они стали порабощать всех чужеземцев.
400 лет потомки Исаака остались в Египте, пока Бог не выводил их оттуда через Моисея.
Религия, вера
Как и почему евреи оказались в египетском рабстве?
Ну, так сказку написали.
Не евреи а израильтяне. Племён полно было еврейских
Скорее всего быть рабом в Египте было выгоднее чем подыхать с голодухи в пустыне. Особенно если племя вороватое и склонное к обману.
Учитывая то что Египет на тот момент имел весьма развитую культуру, экономику и стабильность, смею предположить, что там просто было чем поживиться.
Перевожу--проторговавшиеся-попали в рабство самих себя..
"И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их 400 лет..." (Быт. 15:13)
Они сами туда поперлись
за сладкой и халявной жизнью!
Как сейчас, от нас многие бегут в Пиндосию,
не понимая, что ей осталось совсем немного!
Кирдык уже подплывает к их берегам!!!)))
за сладкой и халявной жизнью!
Это легенда. Их выгнали из Египта за коррупцию. Есть польский фильм Фараон. Там об этом упомянуто. Стоит еврею влезть в государство. как он перетаскивает туда все свое племя.) Кстати, пирамиды строили египетские инженеры и рабочие. Это доказанный факт.
Два еврейских лётчика были сбиты и попали в плен; в египетское рабство.
Читайте Бытие 45-46
Кто у кого был в Рабстве, евреи у египтян или египтян загнали в рабство евреи?
История Иосифа, которого в младенчестве подбросили евреи фараону. Рассказывает о том. Как Иосиф когда вырос, под видом сбора страхового запаса, собирал несколько лет с египтян зерно, а когда началась засуха и неурожай, то Иосиф воспользовался голодом в стране и стал не помощь оказывать. А продавать это зерно египтянам, первый год обворовал их на все золото и серебро, второй год отобрал у них все их земли, а третий год за это зерно загнал египтян в рабство к евреям. Так кто у кого был в рабстве евреи у египтян или наоборот, жиды загнали египтян в еврейскую кабалу?
В Египет они пришли от голода. По всей той местности был великий голод. В Египте был хлеб и надсмотрщиком над всем Египтом был Иосиф, любимый сын Иакова. В Египте он оказался из-за братьев, которые его от зависти продали в рабство. Бог был с Иосифом и во всем его благословлял. Бог через Иосифа спас Египет и свой народ, израильтян, от голода . Пришел фараон который не знал Иосифа. Этому фараону не нравилось что израильтян становится все больше, плюс к этому, египтяне считали пастухов, коими были израильтяне, второсортными людьми. В итоге, египтяне с подачи фараона стали угнетать израильтян, делая их жизнь невыносимой. Цель фараон, чтобы превратить израильтян в рабов и сделать так, чтобы их не становилось больше. Египтяне боялись, что израильтяне станут сильнее их.
http://www.patriarchia.ru/bible/mf Новый Завет из Библии
евреи вечно где-нибудь оказываются. И вечно в рабстве. Цивилизованные кочевники
Ну как бы это известная история... Был голод, Иосиф был правой рукой фараона, во они и переместились туда где есть еда, защита и покровительство. А потом уже фараон сменился и новый фараон начал их порабощать.
Правильный вопрос будет так. Были ли евреи рабами в древнем Египте?)