О самих свечах тут сказали, остается лишь сказать о их значении, их два:
- пожертвование на Церковь.
- символ вашей молитвы к Богу.
Религия, вера
Когда впервые начали зажигать в церкви свечи? и что это означает?
Свечи это отражение костров инквизиции...
В 1 веке христианства, когда последователей христианства гнали со всех мест и они устраивались жить в пещерах, а там нужно было освещение, вот свечи и использовали. А так свеча ничего не означает. Символ и все.
Николай Совцов
тогда ещо многии были ясновидящими и не нуждались в таких уловках..
Нургуль Шуленбаева
Символ чего?
почти сразу жэ-для привлечения новичков по контрасту температурнаму. .
типа магия-в основном половая (!!!)
Есть разные понимания значения свечи. Для меня наиболее близко понимание: когда свеча тает, это символизирует слёзы раскаяния или благодарности Господу; огонь напоминает, что как ярко и стремясь ввысь он горит, так и молитва должна быть такой же горячей и устремлённой ввысь ко Господу.
Изначально для освещения. Каждый приносил по свечке и всем было светло. Потом как благочестивая традиция.
Нургуль Шуленбаева
Благочестивая традиция, которая по рентабельности превосходит прибыль с продажи наркотиков?
Первые христиане использовали свечи исключительно для освещения помещений, но никогда не использовали для фетиша в поклонении Богу. Использование огня в служениях другим божествам довольно часто встречается в религиозных культах многих языческих языческих народов. Жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Их корни уходят в магию. Например, семейному божеству Молоху полагалось приносить в жертву первородных детей, сжигая их на глазах у всех в горнили под пляски и весеселье, чтобы заглушать крики.
Древние греки и римляне считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали желания своим богам. Боги ниспосылали свои благословения и отвечали на молитвы. Одним из первых предостережений использования огня в религиозных культах являются ограничения, наложённые на свой народ Богом.
Например, можно обратить внимание на запрет взаимосвязанных действий, в которых использовался огонь и свечи. из Втор. 12:13 и Втор. 18:9-14. По-скольку сам патриарх использует свечи и огонь в богослужениях, то очевидность нарушения Божьих принципов просто не возможно скрывать за декларативностью следования апостольскому учению. Просто "истину Божью заменили ложью" как это и принято в православии.
Вт. 18:9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
Сайлык Баз-Оол
Какая связь между свечами в церкви и всем, что вы тут написали? Какая магия? Какие волшебники? При чём тут гадатели и свечи в храме? Мало ли где в истории человечества применялся огонь. Не мешайте всё в одну кучу.
торговый бизнес.