Религия, вера

Чем отличается сильно верующий человек от религиозного фанатика.

Если хотите, приведите примеры того и другого. Но, обязательно с обоснованием.
Лариса *******
Фанатик это тот кто верит без доказательств. Если уж верить, то обоснованно.
Кристина Хитрук
Лучший ответ
Юлька Хазиева вера и обоснование)) где же тогда вера.. тогда уже знание..
Фанатик - человек с выключенным слухом. Он слышит только свой истинно верный голос.
Сильно верующий - странное определение. Давайте предположим, что это практически фанатик, но не потерявший еще окончательно связь с миром.
Софья Ропот
Верующий верит молча. О нем мало кто знает. А фанатик носится со своей псевдоверой как с писаной торбой.
Лариса ******* Выходит, задание, которое дал Иисус своим ученикам, записанное в Матфея 28:19,20, дано религиозным фанатикам, а не верующим?
Так же Деяния 1:8 - тоже фанатикам?
Скажем так: "сильно верующий" идеалом видит посвятить идее свою жизнь. А фанатик - свою смерть. Причём, вполне допустимо - и не только свою. А не исключено - и вместо своей.

Не вижу, какие тут могут быть обоснования. Это в любом случае будет лишь субъективное видение.
Rustam Rustamovich
Лариса ******* Я с вами не согласен. В том смысле, что это не главное различие.

По обоснованию:
Например, такое -
"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." (Римлянам 10:17)
верующий верит для себя а фанатик для публики
Лариса ******* Это фарисей верит для публики.
здравым разумением, милостью... терпением в Послании Спасения...
Истинно верующий - любовью, добротой, кротостью, милосердием, твердостью в вере и чистотой в сердце...
Фанатизм - корень зла. Несёт худые плоды.
Никита Косач
Способностью учиться проверяя своё понимание при первой же возможности)))
Info@muzhnavremya. Ru
вера без любви и есть фанатизм
такой человек будет желать смерти тому, кто не захочет её принять или будет ненавидеть того, кто от его веры откажется

1981 год, “Сторожевая Башня” от 15 сентября "Исключение из членов организации – как на это смотреть? ":...мы “вообще не должны разговаривать с изгнанным человеком и даже приветствовать его” "Мы должны ненавидеть их в самом прямом смысле этого слова, то есть относиться к ним с крайним и явным отвращением, считать их отвратительными, гнусными, грязными, питать к ним отвращение". "Сторожевая Башня", 15.9.1981г. , с. 24-26
Foxy Angel
Лариса ******* Источник материала укажите. Чтобы понять точное значение приведенных вами фраз, нужно почитать материал в контексте.
Как известно, фразы, вырванные из контекста, подчас меняют смысл до противоположного. И строить на них какие-то выводы очень опасно.

Более того. Я не вижу связи между первым и вторым абзацами в вашем ответе.
Верующие могут верить не только в истину, но и в заблуждение. Религия в переводе значит связь с Богом. Религиозный человек подтверждает свою веру делами, участвует в церковных таинствах и молитве. /Вера без дел - мертва/ (Евангелие)
миром в душе. Фанатики беспокойны.
Лариса ******* Думаю, что это не главное.
Можно быть фанатиком и иметь некоторый покой.

В то же время, имеющий крепкую веру может быть обеспокоен. Например тем, что он чего-то не сделал для Бога.
религиозные фанатики готовы убить истинно верующих.
Илья Волков
Rustam Rustamovich Равно как и истинно неверующих. А также и верующих неистинно.
У первого в душе много любви, и это у него основа.
У второго догмы и поклонение идолам во главе всего!