Религия, вера

а чем тогда отличается верующий от религиозного фанатика?

Истинно верующий опытно убедился лично в мире Бога.
Фанатик согласился с чьим-то мнением не убедившись.
Евгений Боголапов
Лучший ответ
тем же чем любой другой фанатик от верующего))).... "ничего иного не приемлю" и "всё иное - вред" )
ну я деист и верю в бога поэтому могу сказать что я частично верующий, фанатики это те кто не способны думать своей головой. Многие верующие сегодня и есть фанатики. Ходят в церковь, читают библию но при этом грешат и думают что это нормально. Это система. Рабов с запудренными мозгами контролировать легче чем нормальных людей. Церковь это власть и деньги. Вы можете верить в бога но это не значит что вы должны жить по библии (которую каждый диктует как ему надо) и ходить в церковь.
Религиозные фанатики это фарисеи и законники. которых всегда обличал Иисус. А верующие люди прежде всего думают о том .как донести Божью любовь до ближних своих, служат Богу с открытым сердцем.
Вот к примеру когда православные отправили на каторгу кучу народа только из-за того что те крестились не тремя а двумя пальцами. Это фанатизм. А когда священники стараются что бы в их городе перестали продавать наркотики и что бы молодежь бросила наркотики (по ссылке наберите - первый цыган священник) - это верующие.

Фанатизм это когда я противнику морду набью потому что он со мной не согласен. А вера когда я продолжу к нему хорошо относится, даже не смотря на разногласия.
Фанатизм это ненависть. Вера это любовь!
Ольга Бекишева
верующий это тот кто стремится делать добро, старается жить по 10заповедям данным самим Господом сначала народу израильскому, ныне и всем остальным. это человек доверяющий свою жизнь Всевышнему.

фанатик-это быдло (даже не человек), у которого отключена функция в мозге, которая называется "думай сам". это марионетка в руках обольстителя.
Верующий ставит моральные основы своей веры (по крайней мере в мировых религиях - это любовь) превыше своей гордости, понимания собственной правоты, уважает других людей. Фанатик же ставит превыше всего факты своей веры, обряды, какие-то физические и исторические данные, информацию, которую защищает силой, жестокостью. Приведу пример - Пуси Райот спели песню в Храме Христа Спасителя. Верующий последует примеру Христа - простит их, может осудит, огорчится поступку, но простит, оставив Богу решать, что с ними делать, прощать или судить. Фанатик же будет добиваться того, чтобы их посадили в тюрьму, так как они осквернили храм (физическое воплощение религии, не имеющее общего с духовными и нравственными учениями Христианства. Храм - лишь здание, даже не дом Бога - Бог повсюду. ) Как-то так.
Фанатики неадекватные совсем.
Саня Морозов
Никита Максимов ... значит эдакие блаженные зомби)
Фанатизм это вера без любви.
верующий готов отдать жизнь за православную веру и ближнего, которая несет спасение людям, а фанатик готов покончить с собой за бредовую идею, которую ему вбил в голову сатана !

В общем фанатизм от сатаны, а вера от Бога! Вот и вся разница !
разные стадии одной болезни.
Всем сердцем любиш жену дышиш и живеш ею и жить хочеться вечно друг для друга! А сосед тоже любит свою жену но задавил ее как отелло на всякий случай, мало ли чего! Чем ваша любовь отличается?
Gala Demetradze