Религия, вера

Чем отличается верующий человек от фанатика? Тот и другой, оба верят, оба следуют своим канонам и предписаниям,

оба выполняют то, что от них требуют, как и оба верят в бога. Тогда, какая между ними разница?
У фанатика слепая вера, не подкреплённая мистическим опытом. Фанатик слепо выполняет то что ему говорят администраторы (попы) , совершенно не понимая что он делает, для чего он это делает, для кого он это делает и что происходит в то в время когда он это делает. То есть этот человек слепо верит. Фанатик не способен критически мыслить и твёрдо убеждён что уже нашёл истину.
Евгений Сериков
Лучший ответ
Думаю, разница в том, что фанатик теряет отличие главного от второстепенного. Например начинает следовать БУКВЕ устава, забывая о ГЛАВНОМ.
Фанатик впадает в духовную прелесть. Заблуждается, неправильно толкует писание.
фанатики не любят ближних
Эндря Смуглый
Фанатик стоит на месте и не сдвинется, и не учится, и самодостаточен, и свое мнение ценит над всеми остальными мнениями- даже экспертных знатоков в этой области, но другой конфессии.
Верующий двигающийся и совершенствующий в своей вере и учащийся идет истинным путем, и учитель и даже соратники могут его чему то научить, и он легко схватывает полезное. а ненужное выбрасывает, как кит планктон вбирает, а воду выбрасывает.
Роман Ахмадиев
Фанатик во всём видит отступление от своей веры, ему везде мерещатся "ереси" и ему непременно надо с ними "разобраться". Нормальный же верун верит себе в тряпочку, и не пишет здесь всякую хрень.
4846 Alieva
Вера без любви делает человека фанатиком.
Фанатик всегда туп. Верующий -- по разному.
От фанатиков все устают, даже в церкви. Нет в них любви, верно сказали. Задолбят дурью своей кого угодно
Алла Гилерман
Без любви все теряет смысл.. . вера без любви -фанатизм. Любите людей!
У фанатика вера стала его навязчивой идеей.
нет разницы, а если и есть то явно не в пользу верующего. Пусть дойдут до высшей степени маразма может тогда раскроется суть.
Андрей ___________
Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Гал. 4:29.

Фанатизм всегда сопровождается нетерпимостью и гонительным духом.

Христос говорил: " Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. " от Ин. 16:2-3
Алекс Н
Бог учит, с мудростью принимать решения и за эти решения нести ответ. Но самое главное -это любовь в сердце. Фанатик твёрдо следует букве закона. А, если ли любовь в его сердце? Вспомните, кто распял Христа.... Их можно назвать фанатиками.
Saparniyaz Atajanov
Смотря что в вашем понимании фанатик? Это какой-то экстремист или просто полностью убежденный в Боге человек? Вообще истинно верующий и является фанатиком своего Бога и готов не задумываясь отдать жизнь, нежели отречься от своей веры. Это ведь фанатизм, я правильно понимаю. Значит ответ на ваш вопрос - ни чем.
есть такая христианская добродетель - рассуждение.. . вот ее то и нет у фанатика... головой он не думает...
Фанатик чересчур выпячивает свою веру на показ, когда истинно верующий человек такого не делает
Игорь Сиротов
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.