Религия, вера
Чем отличается верующий от верующего-фанатика?
Фанатик не хочет слышать, а верующий во внимание.
Верующий фанатик для общества, для жизни уже потерен - все мысли, все желания по ту сторону жизни - вообщем загробные.
Любой верующий фанатик, ибо вера фанатична по определению. Ведь верят же, даже зная, что в науке бог не существует, что нет ни единого факта про бога.
Фанатик не размышляет и не исследует Писание.
вера без любви делает человека фанатиком
Верующий в 3 стадии психопатии, истинный верующий в 6 - 9 стадии
Верующий основывает свои убеждения на определённом фундаменте. У него
сохранена способность анализировать ситуацию проводить параллели со своими
знаниями, вносить изменение в свою точку зрения под давлением веских аргументов или фактов. Он совершая различные поступки по разному их квалифицирует, иногда проводит переоценку своих действий. Способен учиться и учить. Готов говорить о своих убеждениях и аргументировать свои утверждения. Коммуникабелен и последователен в рассуждениях. Хорошо владеет книгой которую считает священной. Как самозащиту использует фрагменты священной книги. Лоялен к людям других религиозных конфессий.
Фанатично верующий человек остановлен в своём развитии. Подобен
загипнотизированному или одержимому. Он всегда прав, любое отличное от его
мнение, заведомо ложное, не принимает никакую информацию. Неспособен самостоятельно анализировать ситуацию и принимать решение. Не способен поддерживать или развивать беседу, не может аргументировать свою точку зрения и отвечать на контраргументы. В большинстве случаев избегает бесед на религиозные темы и не является их инициатором. При необходимости принять участие в беседе на религиозные темы выбирает тактику провокационных вопросов, обвинений или постоянных резких смен тем беседы (демонстрация панического состояния) . Часто зависит от определённого лидера (или обозначает лидером себя) . Плохо ориентируется или не знает священной книги своего вероисповедания т. к. полагается на мнение лидера. Как самозащиту использует нападки, критику или оскорбления. Враждебен к людям других религиозных конфессий.
различие очень тонкое.
Фанатизм-есть признак подавленного сомнения. человек уверенный в своей правоте способен не повышать голос во время дискуссии
Пример: Иисус и фарисеи.
Иисус любил людей, ценил, уважал и помогал им. С ним было легко и просто всем: детям, женщинам, необразованным людям. Они не чувствовали себя с Иисусом ущербно, униженно. Иисус - пример истинной веры.
Фарисеи же яркий пример фанатиков. Они презирали простых людей. Называли их "люди земли". У фарисеев была показная праведность. Они приносили десятины исправно, на лоб прикрепляли коробочки с законом, да чтобы коробочка побольше была (чтобы всем видно было) , они останавливались в людных местах и молились, чтобы люди видели какие они набожные. В то же время они не проявляли милосердия, доброты, любви к ближним, как это требовал Бог. Они готовы были растерзать всех, кто иначе мыслил и кто обличал их показную набожность. Так Иисуса они казнили.
Это говорит об отсутствии других аргументов.