Религия, вера
Чем отличается верующий от сектанта-фанатика ?
Верующий не будет навязываться и навязывать что либо, верующий не будет упрекать Вас в том, что Вы не так и не в того веруете, верующий никогда не оскорбит то, что свято для другого человека.
Основном авраамическои религии был иудаизм, а все последующие вначале возникали, как его секты, позже они сами себя отделили и посчитали отдельными религиями, не исключено, что некоторые сегоднешние секты позже тоже станут религиями
Истинно верующий - любовью, добротой, кротостью, милосердием, твердостью в вере и чистотой в сердце...
Фанатизм - корень зла. Несёт худые плоды.
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html
Ум без любви делает человека хитрым.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
Вера- состояние разума, (убеждения, идеи), а фанатизм - степень заболевания души, (психики)!;)
Библия не одобряет фанатизм (слепое, безоговорочное следование убеждениям) и слепую веру. Фанатизм не прибегает к здравому разуму. Такого человека может кидать из крайности в крайность, он легко может поступить безрассудно. Настоящая же вера опирается на доказательства и точные знания из Библии. Библия поощряет задействовать разум, это очень важно. (Римлянам 12:1; Евреям 11:1) Кроме того, верующий человек показывает свою веру на делах, проявляя любовь к Богу и ближним, как учил Иисус. (Матфея 22:36-40)
"Многие придут под именем Моим", — говорит Христос (Мф. 24:5). Под Его именем пришли в мир многие лжепророки: Сен Мун Мюн со своей "Церковью унификации" и уже объявившим себя третьим Адамом, и Моисей Берг со своей общиной "Дети Бога", где воплощены все мерзости мира: сластолюбие, цинизм, стяжательство, и Джон Джонсон, который основал колонию "Народных хор", 914 членов которой в 1978 году по призыву своего вождя приняли яд... Цель духа тьмы предельно ясна: раздробить Церковь Христову на мелкие куски, превратить по возможности в пыль и, таким образом, руками же верующих уничтожить дело Божие. "Симоне, Симоне, се сатана просил сеять вас, яко пшеницу... " (Лк. 22:31). И сектантские вожди вольно или невольно, сознательно или несознательно, но помогают ему в этом. Вот и получается подгонка Истины Божией к самому себе, к своему греховному пониманию. Западный богослов Уильям Баркли писал: "Ересь происходит из желания и попыток создать религию, которая бы устраивала людей, была бы популярной и привлекательной. Сделать это — значит разбавить религию водой, устранить из нее муки, самоосуждение, смирение и нравственные требования". Американский президент Уильямсон Кеннеди рассказал об одном старике, который вспомнил однажды факт из своего детства. "Когда я был мальчишкой, — рассказывал старик, — я часто играл на большом пустыре, в центре которого пересекались две дороги, и на их перекрестке стоял покосившийся указательный столб. Помню, как однажды я повернул его так, что он стал показывать неверное направление. И с тех пор я часто думаю о том, сколько людей пошло по неверной дороге по моей вине". Если пилот авиалайнера уклонится в воздухе всего на градус от маршрута, то он приземлится не только не в пункте назначения, но скорее всего в другом регионе страны... Сектантство дает людям неверное направление, или полуправду, а словами праведного Иоанна Кронштадтского — "истину в неправде". Христос Спаситель говорил о едином камне веры, на котором созиждется Его Церковь (Мф. 16:18). В 1054 году этот камень дал первую трещину, о которой мы все теперь сожалеем. В 1520 году католический камень треснул повторно, и в мире появился протестантизм. Теперь на протяжении сотен лет каждый желающий отбивал и отбивает себе от последней глыбы кусочек, создает на нем свою человеческую церковь вместо Христовой. Дробление этого камня происходит все интенсивнее, с воодушевлением и завидной настойчивостью, так, что есть все основания полагать, — этот камень веры вскоре превратится в пыль. То, к чему стремился сатана и от чего предостерегал Христос в первые века н. э. совершается сейчас, и к тому же руками самих христиан. Диавол знает, что нельзя победить Церковь, пока она сохраняет единство. Разделяй и властвуй, т. е. "сей, яко пшеницу". Давайте посмотрим наличие церквей, спускаясь по лестнице истории вниз. Тогда станет очевидным, что так называемый "консерватизм" (т. е. традиционность и апостольское преемство), остались лишь в Православной Церкви. Первым возьмем XX век. В нем: Православие, католицизм, лютеранство, баптизм, пятидесятники, адвентисты и еще множество других религиозных объединений, групп, школ. Вот XIX век. Здесь нет уже пятидесятников, Берга, Муна, Джонсона. Значит не их основал Христос. Вот XVIII век. В этом веке отсутствуют адвентисты, свидетели Иеговы, мормоны, квакеры, штундисты и еще некоторые секты. Значит не Христом основаны они. Вот XVI век, где есть лишь Православие, католики, кальвинисты, меннониты, пуритане. Спустимся еще через историческую ступень в век XIV, где остались лишь православные и католики.
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1472
только тем что, для веры не нужны кружки сборов в толпу, верить можно свободно без массовых сборов в кучу, точнее в эгрегор