Православные инквизиции даже превзошли католические по жестокости.
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Религия, вера
Сколько зла христиане принесли людям? Сколько книг сожгли? Сколько людей убили?
*** Kairosh*** *************
Смешали казни преступников в одну кучу. Старообрядцев никто не сжигал - это ложь. Они сами себя сжигали, потом докладывали царю, что якобы их сожгли. А в каком месте превзошли по жестокости то? Факты едиичные, и характерны для нравов средневековья. Если бы не Православие, то все было бы плачевней гораздо, причем на порядок.. Вы посравнивайте на досуге, что и в каких объемах происходило в тоже время в других странах
*** Kairosh*** *************
Байбол Сериккалиев
Если бы не Православие, то все было бы плачевней гораздо, причем на порядок!
Байбол Сериккалиев
А безбожники - белые и пушистые? Никого не убили ?
Таня Демидюк
защищаемся? а какже смирение?
Роберт Баширов
С мотивацией "он в боженьку верит, или не верит, но как-то не правильно не верит, надо его за это убить" -- крайне мало, число таких инцидентов уверенно стремится к нулю. Большевики гоняли попов, верно, их мотивом была марксистско-ленинская идеология, объявляющая религию орудием эксплуататорских классов, а не атеизм как таковой. Христианство коммунизму в общем-то не противоречит, христианские общины начала нашей эры не даром столь напоминают марксистские коммуны. Статьи "за веру" в советском законе не было. А вот статья "за отход от православия", не говоря уже о критике последнего или Церкви в законах Российском Империи -- была.
вопрос стоит ставить в целом о религиях. . Зачем остальных обижать))
А нехристиане?
Любая религия ---это конфликт между собой или с другими религиями---это не сама суть. Это было и будет.
Массовое уничтожение или единичные конфликты ----это эволюционный процесс. Даже двое человек находясь в замкнутом пространстве рано или поздно конфликтуют. Этот процесс существует во всех живых организмах. По этому религия не причем
нельзя сходу отвергать, то что было, даже если это кому-то не нравиться и тем не менее это история прошлого.
Христиан за всю историю человечества можно пересчитать по пальцам.
много.... и ещё будут...
Вполне достаточно, чтобы признать христианство и прочие авраамические религии преступной идеологией, как минимум на одном уровне с идеологией НСДАП. Но к сожалению человечество пока не поумнело в достаточной для этого степени.
В любом случае меньше, чем безбожники в будёновках и со звёздами - те вообще в промышленных масштабах уничтожали.. . СССР, Испания (пресловутый Торквемада со всей своей испанской Инквизицией покажется великим гуманистом и человеколюбом по сравнению с республиканцами в 30-х) , Кампучия.
Как же атеисты любят припоминать грехи Церкви, хотя прекрасно знают, что Евангелие учит совершенно противоположному, но сами при этом забывают о свои собственных. Если это не лукавство, то что?
А сколько душ загубили, например, комуняки, все как один атеисты
То же можно спросить и про атеистов и про язычников и про мусульман. Только вот христиане если и убивали, то защищая близких на войне. Инквизиторов я не считаю христианами. Это фанатики. То же самое могу сказать и про Крестоносцев, которые вели завоевательные операции. Но там больше политики и борьбы за влияние и ресурсы. И Господь заповедовал любить, а не убивать. Есть ли такие установки у атеистов, который за один двадцатый век уничтожили сотни миллионов ради своего процветания, не имея нравственных ориентиров? На одних Соловках только духовенства было уничтожено больше чем за всю историю так называемой православной надуманной больше инкивизиции, где количество казненных - по пальцам пересчитать.
мусульмане не убивают, атеисты не убивают, зороастрийцы не убивают, буддисты, иудей, индуисты, язычники и прочие.... может и срать ходят только хрестиане? давайте все грехи человечества свалим на хрестиан. в их учении как. ударили по правой щеке, подставь левую, так что все дерьмо можно списвапть на них.. разве это не ценизм?
Зло творили люди, которые лишь называли себя христианами. Истинные христиане - это последователи Иисуса Христа, которые на деле соблюдают его заповеди, например, такие:
"...все, кто возьмут меч, от меча и погибнут" (Матфея 26:52).
"Люби своего ближнего, как самого себя“ (Матфея 12:31).
"Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Матфея 13:35).
" Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12).
давай убьём их!
Людей убивали ложные христиане
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Псы и свиньи - христиане; парадоксально, но факт.
это демону стали делать плохо для людей а не сам Бог.