Истинное единство – в благоразумном отношении к индивидуальности.
Именно: через познание уникальности и глубины каждой человеческой личности; её драгоценности в очах Божиих и безмерности Его о ней промысла; истории её бытия, её предназначения и настоящего положения, – через всё это открывается уму и захватывает сердце величественная картина единства и трагедии всего человечества.
Тогда любящее сердце начинает молиться и плакать за весь мiр словами преподобного Силуана Афонского: «Милостиве Господи! да познают Тебя Духом Святым все народы земли! »
------
На другие Ваши вопросы:
> Достигается ли оно между людьми благодаря стереотипному мышлению?
Смотря что понимать под "стереотипным": если мышление, основанное на правильном мiровоззрении, – то да. В противном случае – нет.
> Однако, и то и другое, само по себе - благо. Как же обрести достойное сочетание?
Это не совсем так. Само по себе не благо ни то, ни другое. Но единство – благо, когда обращено на воплощение (а не на разрушение) общечеловеческих ценностей. А индивидуализм – благо, когда проистекает из одной из сторон правильного мiровоззрения – соборности. Но для этого его необходимо соответствующим образом воспитать.
> А возможно ли оно для религиозных людей? Ведь религия должна объединять, однако наш мир, разобщён.
Не только возможно, но необходимо: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18); «… дабы взиранием на Святую Троицу побеждалась ненавистная рознь мiра сего» – из посвящения преп. Андрея Рублёва своему главному Творению.
Религия, вера
Насколько единство совместимо с индивидуализмом?
русские религиозные философы, очевидно, ответили.. .
вера не разобщает.. индивидуализм - да...
Если бы это было решаемо полностью, то стало бы совершенством. Тогда всё остановилось бы. Но предусмотрено в рамках времени иметь слаженную систему, структуру гармонично совмещённую в друг друге индивидуальных частичек. Пример всегда с человеком и ума большого не над. Это наше тело. Каждая клетка индивидуальна и выполняет свою миссию, но служа единой цели, на пользу всего организма. Также органы тела, они все индивидуальны имеют свою цель и миссию и могут противоречить другим органам по факту. Но в рамках единого организма они именно преследуя свою цель приносят пользу телу!!))) Эта система настолько сложная, что мы даже часть этой системы не можем копировать. Работает как точные часы!!))) В человеческом обществе, это уровень коммунизма. Но мы настолько недоразвитые существа, что даже социализма пробовать недостойны пока!!))) Кстати в стереотипе нет ничего плохого, если знать меру. Если не стереотипы, мы бы не выжили ваще. Должно существовать для всех людей страны (как минимум) единое понятие для связи и понимания..
Станислав Коротченко
у тебя проблемы с пониманием Основного вопроса философии: ЧТО ПЕРВИЧНО: материальное или идеальное? (идеальное - синоним Духовному)
А так как ВСЕГДА будут грамотные и здравомыслящие люди, для которых личные интересы важнее общественных, то они всегда будут иметь возможность поставить СВОИ интересы выше общественных!
Только слабомозговые граждане считают общественное - более важное, чем личное!!!
Эмилиан Фамиров
Спасибо Саша! :) Очень понравился пример. Если бы наше общество функционировало как наш организм (здоровый организм) , оно было бы гораздо более гармоничным, это факт.
Если после пьянки осталось спиртное, значит в коллективе существуют проблемы!
все зависит от восприятия оного каждым конкретным индивидуумом однако
опять марксистский дуализм.. . диалектика.. . б-р-р-р!
трудно добавить что-то к словам Людмилы. пока мы не поймём что что каждый человек имеет право на индивидуальность мы не будем едины.
Настоящее единство это сумма индивидуальностей объединённая общей целью.
Ольга Приходченко
А если взять Великую Француз реолюцию и её руководителей в
борьбе за новую жизнь: Марарт, Робеспьер Дантон. Пока боролись, то
"единство, как сумма индивидуальностей! их объединяла.
А когда надо было строить мирную жизнь - каждый тянул одеяло на себя.
И все пошли на гильотину!!! Значит, в принципе, единство взглядов не
может быть, где-то да разойдутся. Нужно что-то другое, а это
10 заповедей Христа!
Ольга Приходченко
Если вас это действительно интересует, то
вы их найдёте в Библии.
Ольга Приходченко
Верит человек или нет в Бога - это его дело сугубо личное дело.
Библия тысячелетний опыт человечества. Опираясь на неё, люди писали
чудесную поэзию, архитектуру, живопись. А доктор Шлиман на основе
изучения Библии, открыл Трою. А коммунисты - атеисты революцию
выиграли красивыми лозунгами и миллионы людей гноили в тюрьмах и
ГУЛАГЕ, стреляли их как мух. Конечно, неандертальцы не были гениями.
Но ваша фраза "Палачи были верующими и пр. пр..." доказывает, что никакого единства ,
как суммы индивидуальностей" - не существует в мире.
очень совместимо) ) если единство будет одной единственной индивидуальности)) ) то какое же это будет единство, это будет одна индивидуальность..
Эмилиан Фамиров
:)) Это да, однако любая индивидуальность не живет изолированно, она соприкасается с другими. В виду этого и встают вышеперечисленные вопросы.
возможно, нужно найти баланс и сохранять равновесие
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, а во всем - любовь" (Августин )
Единство стереотипного мышления скудно. Благодаря индивидуализму составляющих его членов единство становится богатым, красочным и сочным. Как радуга )))
Индивидуализм - это не про уникальность личности.
Индивидуализм - это создание таких стереотипов в обществе, когда каждый считает себя Яркой и Свободной Личностью.
Ключевое слово - считает. На практике Личности зачастую являют себя миру в амплуа ох**вшей пид**асины.
Соотв, индивидуализм не ведет к разрушению стереотипов, он ведет к их подмене одни в стереотипов другим. Собственно, также, как и коллективизм не ведет к тотальному подавлению личности.
Оптимальный рецепт, баланс между индивидуальным и общественным, на мой взгляд, очень прост: вести себя надо так, будто на тебя каждую секунду твоей жизни смотрят твои родители.
Совместимо в творчестве, когда индивид создаёт из единого и для единого.
Индивидуализм –зло, звериное. Единство – добро, человечное.
Индивидуализм и единство – не просто антиподы, но антагонисты, не сочетаются.
Потому человечество спустя 10 000 лет и живёт по звериным законам, что до сих пор не смогло воспитать в себе чувство единства.
Потому что к власти над человечеством всегда прорываются индивиды, не смущаемые добром – мыслями о единстве.
вполне может быть совместимо, если индивидуальность ценится и уважается, и единство при этом не обязательно пострадает, если человек. сохраняя индивидуальность, готов к единению. . это возможно для всех, но единство не должно порабощать индивидуальность, и тогда симбиоз возможен
стереотипное мышление? что имеется тут в виду?
Эмилиан Фамиров
Шаблонное мышление, похожесть взглядов.
Есть одна истина, но человеческое мышление настолько разнообразно, что создается множество различий. Индивидуальность у каждого своя, так что с единством оно не совместимо, если только не по поводу библии и Бога.
Эмилиан Фамиров
А расскажи пожалуйста как индивидуальность совместима с единством по поводу Библии и бога, если такой вариант доступен.
Что-то к тебе никто не заходит! ? Дай, думаю, зайду.
1. Всё определяет цель.
2. Всё возможно в этом мире.
Может быть например, что люди ведут себя индивидуально, но живут в единой стране!
Единство:
+. Единство делает людей сильными.
-. Единство передаёт "вирусы" общества и не способствует разнообразию людей, а это плохо.
Индивидуализм соответственно наоборот.
Я думал об этом, когда строил свою систему Чёрный квадрат! Может кто-то хочет умирать, а кто-то хочет спасать от смерти ...кто-то хочет любить, а кто-то хочет ненавидеть ...кто-то хочет равенство, а кто-то хочет диктатуру ...кто-то хочет быть одиночкой, а кто-то хочет быть единым.. . Но есть один правильный путь, и даже если его выбрать то разнообразие культуры и форм жизни будет в упадке! С другой стороны, будет в упадке выживание! Я сделал так, в реальности всё брошено на выживание, а в виртуальной реальности всё полностью брошено на культуру (можно даже умирать) ! Это приводит к тому, что, в реальности одна базовая система (единая) поддерживает жизнеспособность всех виртуальных разнообразных народов (индивидуализм) . И народы эти развиваются не приспосабливаясь к выживанию, что приводит к счастливому и культурному процветанию кибержителей (абстрактный мир) ! Чтобы сейчас построить мир фэнтези (с русалками и эльфами) , мне надо переместиться на другую планету для длительного строительства! (Проблема на пути)
1. Всё определяет цель.
2. Всё возможно в этом мире.
Единство:
+. Единство делает людей сильными.
Индивидуализм соответственно наоборот.
Оксана Гиль
Пока писал, зашли.
Эмилиан Фамиров
Действуй по принципу "Аватар". )) (Я имею в виду фильм.)
Оксана Гиль
Да мне даже лень было этот бред смотреть и тратить своё бесценное время.
Истинное единство не в уравнивании всех, но в дополнении друг друга.
Единство и борьба противоположностей - всеобщий закон природной и общественно-исторической действительности, выступающий и как закон её познания.
Если личности обладают индивидуальностью, то это очень хорошо. Главное, что они личности, и это не может им помешать быть вместе и составлять единое целое. Каждый, отстаивая свою индивидуальность, будет уважать индивидуальность другого.
А по вопросу веры... Даже если верования разные, верующие всегда поймут друг друга быстрее, чем не верующие ни во что...
Эмилиан Фамиров
Жаль, что при таком понимании, у людей все же нет единства в вере, а иногда даже присутствует непримиримая межконфессиональная вражда. (
вообще не совместимы - если нет обоюдного желание соединиться.
согласна с Татьяной
Безразличие дает истинное единство.
Ответ не развернут, поэтому не всем ясен.
Ольга Приходченко
Точне: пофигизм и плюрализм!!!
Да, здравствует Свобода!!!
Здравомыслящий индивидуалист всегда будут заинтересован в сотрудничестве! так как только в сотрудничестве с другими он сможет наиболее эффективно реализовать свои индивидуальные цели и интересы, чтобы не встречать жёсткого сопротивления!
Ты права, что "стереотипное" мышление позволяет человеку адаптироваться в незнакомой обстановке, приобщиться к общественным ценностям.. .
Но в психологии, философии.. . этап адаптации с помощью стереотипного мышления - это первый, низший этап социализации личности.. . Второй, более высокий этап социализации личности (развития личности) заключается в том, что личность (уже зная существующие правила игры) , начинает преобразовывать эту действительность с её правилами в соответствии со СВОИМИ ЛИЧНЫМИ интересами!
Убедить людей в своей правоте - высший пилотаж индивидуала, чтобы.. .
... приобрести снова ЕДИНСТВО с окружающим миром,
... для дальнейшего развития уровня индивидуализма,
... для дальнейшего совершенствования ЕДИНСТВА... !
Совершенство, бесспорно, недостижимо, но к нему можно приближаться!
Эмилиан Фамиров
Допустим, у одного индивидуалиста есть группа убежденных и у второго своя группа. Как во взаимодействии этих групп избежать столкновений, если каждая движима СВОИМИ интересами противоречащими интересам оппонентской группы?
Роспотребнадзор предупреждает об опасности. не совместимо!