Религия, вера

Верующие а находясь в РВ вы не замечаете что постепенно становитесь атеистами? Кто здесь уже давно, резко отличается от

А я знаю верующего одного, он здесь давно... но постоянно здесь не сидит) мне кажется истинно верующий здесь постоянно сидеть не сможет) так, находами только)
Наталья Бережная
Лучший ответ
Евгений Гончаренко Истинно верующие в храме,а здесь так.. Кому делать нечего..
Не дождетесь
да нет, некоторые затаились, некоторые адаптировались, но в принципе никто меняться не хочет, да и не нужно... Сталина вспомнить если, зря он семинарию бросил
Не замечаю за собой, а вот нескольких людей даже заинтересовал!
Юрий Ступка
Я давно нахожусь здесь.
Но это никак не уменьшает моей веры.
Если вы о себе пишите, то значит в вас её и не было.
Илья Кильман
Нет, Дим, не дрессируются. Просто они вынужденны сбавлять обороты своей агрессии, так как на фоне атеистов выглядят ооочень неприглядно:) ) Есть и ещё несколько причин, но лень печатать:))
Роман Астафьев
Евгений Гончаренко Основная причина,это то что нам они не нужны))
Да нет, они просто многое про себя узнают и не хочется им, повторно это выслушивать.
Kuba Sultanaliev
Дмитрий, по-моему Вы правы. Верующий, который долго и упорно упражняется в спорах с атеистами на этом проекте подобен любителю классической музыки на концерте тяжелого металла, утверждающего что такая музыка плоха и притоптывающего в такт ногой.
Vlad-
Нет такой цели верующих сделать атеистами. Цель может быть другая заставить людей осознать, что основополагающей позицией является свобода вероисповедания и права человека. Поэтому, можно быть верующим человеком, но в обществе нельзя свою Веру объявлять абсолютной истиной. Общество и люди просто знают, что концепция Бога (Богов) не является достоверной и доказанной. И любое мировоззрение человека с элементами религии не является основополагающим и обязательным для всех. Никто и не предлагает отказаться от такого мировоззрения, предлагают другое, вот адаптировать это мировоззрение с учетом реалий общества 21 века. По крайне мере приходится снизить агрессию, в первую очередь мировоззренческую.
Ну, что Вы, глядя на атеистов, я еще более укрепилась в вере.
Более того, пользуясь случаем, хочу передать привет и благодарность за это всем атеистам с РВ.)))
Дмитрий, недавно мне рассказали уморительную историю. Начался Великий пост, бабушка молится, ходит в церковь, почти не ест. Внучка, 3 годика, тянет ее за подол и к ужасу верующего человека тоненьким голоском пищит: «Молись и кайся! Молись и кайся! » Бабушка немедленно едет в церковь, молится, кается. Приезжает домой – та же история: «Молись и кайся! Баба, ну, молись и кайся! » Бабушка в религиозном ужасе молится, едет в церковь на новую исповедь. Священник ей говорит, что устами младенца глаголет истина. Бабушка в священном трепете молится, и уже не знает, какой из грехов забыла, вроде бы уже не в чем каяться. Внучка снова тянет ее за подол: «Молись и кайся, баба, молись! и КАЙСЯ! » Бабушка идет, куда ее за подол тянет внучка. Они останавливаются у стеллажа с дисками, и внучка показывает ей на коробку с мультиком «Малыш и Карлсон» , название которого и произносила все время.

По этому поводу я пережил четыре интеллектуальных транса.

Первый – самый простой. Воинствующий атеист надорвет животик, смеясь над наивной верой бабушки, и для него история будет живейшим свидетельством того, что бога нет, и не будет. Забавно, что сама забава тоже забавна, ведь именно эта наивная насмешка над наивностью верующих и составляет главную психологическую выгоду атеиста. Смех – это, в сущности, ипостась агрессии. Согласно классической теории, подсознание человека заряжено двумя видами энергии: похотью и злобой. И когда, например, агрессия удается, это неизбежно приводит к разрядке, которая сопровождается и как бы вознаграждается удовольствием. Так что атеизм часто оказывается вовсе не научным мировоззрением. Он имеет ту же природу, что и речевой вандализм – матерная речь, или там удовольствие от расправы с утомившем вас врагом, короче говоря, страсть, абсолютно лишенная всякой интеллектуальной интриги.

Второй мыслью было – а что если и действительно это было вмешательством в материальный мир темных нематериальных сил? Опозорить молитву и покаяние лучше, чем это случилось, вряд ли было возможно. Из духовной жизни пожилого человека было сотворено посмешище, и разве не соответствует сие коварным целям Сатаны? Верующий ищет намеки и подсказки. Жизнь его похожа на сосредоточенное разгадывание символов и знаков. Его вера во многом состоит в ментальном доверии к концепции, что между миром материи и миром духа существует тонкая связь, и он боится утратить эту связь, отыскивая предзнаменования столь же вдохновенно и необъяснимо, сколь поэт отыскивает слова гениальных стихов. И вот такая гнусная пародия, такая отвратительная издевка – вместо молитвы и покаяния, шелеста крыл и полета ангелов – «Малыш и Карлсон» . Словно сама бабушка – бесконечно наивный и глупый Малыш, а ее ангелы – столь же глупо устроенные полуидиоты карлсоны.

Третьей мыслью было – а что если и действительно это было вмешательством в материальный мир, но не темных, а светлых нематериальных сил? Светлейший человек, добрая бабушка, деятельным раскаянием давно уже восполнившая ущерб своих грехов, и давно уже зачисленная в рай по результатам набранного проходного балла, все еще считает себя недостойной высшего вознаграждения, и улыбающийся Бог посылает ей знак: божественную шутку. Он словно говорит ей: твое сердце давно уже мило Моему сердцу. И ты можешь уже не молиться и не каяться. Это уже вызывает у Нас улыбку – твои покаяния и молитвы, потому что давно ты уже прощена. И твои молитвы и покаяния имеют отношение к твоей духовной судьбе столь же малое, как мультфильм «Малыш и Карлсон» . И, может, смысл этой улыбки был еще и такой: «Чем молиться и каяться, лучше поиграй с внучкой, это и полезнее, и проще, и умнее» .

Простите за многоречивость, продолжаю ответ в комментариях.
Есенбол Назарулы Четвертой мыслью было – а что если этот сюжет и есть истина, состоящая в недоказуемости Бога и его руководства миром, и одновременно в недоказуемости обратного? Случившееся никак не опровергает существования Бога, потому что насмешка над самой идеей такого существования – еще недостаточный аргумент. «Не верю, потому что верить – смешно». Ну и что? Смешно и дураку, что ухо на боку. Да и от щекотки тоже смешно, хотя ничего смешного в ней нет. Так что, и это вероятнее всего, смысл послания состоял в том, чтобы верующий искал не знаков, предзнаменований и привидений; и не религиозной экзальтации, во время которой ему, как в психозе, явятся ангелы и черти. Смысл был даже не требовании в работы над собой, состоящей в покаянии и молитвах, а в том, чтобы верующий в Христа искал бы и находил христианский способ улучшать отношения с людьми. Возможно, и сам Христос на месте бабушки не стал бы молиться и каяться, а включил бы для внучки ее любимый мультфильм.
Есенбол Назарулы И это значит, верующие оправданы, и нет смысла оттенять их темной глупостью светоч своего интеллекта. Это значит, что нам надо искать способ дружбы, хотя бы потому что способ вражды уже найден и нестерпимо, до головной боли скучен. И мы можем тысячу раз писать, что Бога нет, а есть взыскательное Супер-эго, и Сатана не существует, а существует мятежное Ид, и тысячи раз нам возразят, что, если это всё вложено в нас, то есть и Тот, Который все это вложил. И порой нам всё будет становится ясным до хохота, до казарменного ржания, но тому, кто задумается, снова будет становиться неясным и грустным. Может, потому что настоящий экзамен проводится незаметно, ведь проверяется не подготовка, а сам готовящийся. И экзаменатор специально скрывает сам факт экзамена. А может, потому что никакого экзамена нет, как нет и Экзаменатора. Всё может быть. Но в любом случае миротворцы выигрывают у творящих войны.
Не встречал еще тут таких. Но я знаю, что если человек действительно верующий, то вера его не зависит от мнения кучки озлобленных атеистов-грешников на Проекте, а от его личных отношений с Господом! А эта "дружба" нерушима! Скорее, наоборот, я замечал, что некоторые из атеистов начинают присматриваться и к верующим и задумываться над своей собственной никчемной жизнью и задавать вопросы о вере! И кто знает (Бог знает!) , может эти люди не случайно зашли на Проект.. . Может, и они уже начали потихоньку веровать.. . Не из-за нас, а из-за Бога, касающегося их сердец, пусть даже среди этих глупых споров...
Сергей Каленик
Алексей Рашевский жаль, что мне не хочется спорить, и писать тебе, что атеисты оценивают людей по их личностным качествам, а не по вере...верьте во что хотите, но лично для меня это ничего не значит....потому слишком смелое заявление...
Нет, не замечаю.
Artak1 Xachatryan3
Ошибаешься. Мнение мира сего, прелюбодейного и грешного, никак не влияет на мои выводы, полученные путем анализа и размышлений. все что я тут вижу - о всем этом уже когда либо говорили или спорили с кем либо. Наоборот, оттачивается искусство умения отвечать на всякие уловки и попытки оклеветать.
Imran Shodiev
Евгений Гончаренко Это кажущаяся реальность.Здесь можно только атеистом стать.
Ну верующий долго и постоянно проводить времени в логове пауков не будет.
это тоже самое что тдвшников онанистами прозвать... просто они новички ко многому не готовы
Евгений Гончаренко Так артемка сам публично в рукоблудии признался.Выходец ТДВ)))Так что значит я прав))