Религия, вера

Почему Господь, когда учил людей молится, не упомянул об обязательной покупке и зажжения свечей?

Или те, кто почитает себя апостольскими приемниками считают, что учение Господа Иисуса Христа нуждается в коррекции?
Мф. 6:5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

P.S. А про свечи ничего не сказано....Или не так?
именно потому Иисус не говорил о свечах - так как они НЕ требуются для поклонения Богу.

некоторые религии используют свечи для расширения своего бизнеса, а не чтоб помочь людям приблизиться к Создателю.
Библейского основания в этом, как вы заметили, - НЕТ
Мадина Толеуханова
Лучший ответ
У вас есть какое то существенное доказательство где это он учил кого то молиться
Андрей Быков
Оксана Коротовских Я привела библейский текст. Для меня Библия - наивысший авторитет. А для вас авторитетом являются учения людей?
Причина в том, что тогда освещали МАСЛОМ!
Масло жертвовалось на Храм в Хлебной Жертве, а Жир животных - в Мирной Жертве.
Дин Диныч
Оксана Коротовских А при чём здесь жертвы Богу? В Писании сказано, какие жертвы требуются от христиан. Кто имеет право корректировать апостольское учение и по какому праву?
Потому что в его время не было "обязательной покупки и зажжения свечей". Её и сейчас нет. Просто живете вы в какой-то альтернативной реальности.
Оксана Коротовских Я вообще к этой торговле больше не имею отношения.
А где вы видели обязательную покупку свечей, темная лЭди?
Оксана Коротовских Во всех церквях РПЦ.
Мадам СИ, уже то хорошо, что Вы приводите цитату из Синодального перевода, а не из вашего "Перевода нового мира". О свечах и о многом другом решает Православная Церковь, которую создал Христос "...Я создам Церковь Мою... "(Матф. 16:18).
Кстати, а какое отношение "Свидетели Иеговы", появившееся лишь в конце 19 века и начавшие что-то придумывать, имеют к учению Христа? Не признавая Христа Господом Богом, СИ вообще не христиане.
Оксана Коротовских Не передёргивайте слова Христа. Слово "моя" не означает православная. Если вы обратили внимание, на проекте Ответы, я практически всегда цитирую синодальный перевод, а не перевод НМ.
P.S. Давайте пока без не нужной демагогии. Задайте свой вопрос, как это сделала я и с радостью вам отвечу. А пока давайте по существу. Итак! По какому праву корректируется учение Христа, и выдаются за оригинал, а не за подделку?
Причина в том, что в этом нет необходимости.
Это дополнительное "требование" церковником, абсолютно не нужное Богу.
А ещё когда Господь Иисус Христос (а не творение) учил молиться, Он не учил читать сторожевую башню или молиться в кинотеатрах и актовых залах.
Оксана Коротовских Уж не хотите ли сказать, что молитвы людей доходят до Бога не по примеру молитв Иисуса Христа, а через через поклонение поясу Его матери или правому тапку от мощей Спиридона?
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера.
Но не в греческих церквях возник этот обычай.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).
В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8).
В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь.
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей",- говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).
Из храма в дома ветхозаветных верующих перешло употребление светильников при субботних и других праздничных вечерях, особенно же на Пасху. Так как Господь Иисус Христос "в нощь, в нюже предаяшеся, паче же Сам Себе предаяше за мирский живот и спасение", тоже совершил Пасху, то можно предполагать, что и в горнице Сионской, которая представляет собой первообраз православных храмов, при первом совершении Святейшей Евхаристии, также горели светильники.
Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).
В первые века христианства при Богослужении всегда возжигали свечи.
Оксана Коротовских Так значит обычай ставить свечи пришёл в Россию из Греции, а не из учений Христа?
P.S. Вы когда будете обрезаться, как священники Иеговы в ветхозаветные времена, тогда возможно и поймёте, что в храме единого истинного Бога духовным светильником являлось Божье слово, а не свеча язычников. А светильники требовались для освещения помещений.