Вера по существу своему, дает нечто такое, что не дается и не может быть дано ни разумом, ни опытом; дает нам начала цельные и положительные, такие,
которые выражают не то, что бывает, может быть, может являться или необходимо
является, а то, что есть безусловно.
Религия, вера
Вера дана Богом,чтобы мы могли постигать заложенные в Библии глубочайшие истины,а без веры их невозможно извлечь?
вера дана не для познания Истины (это удел немногих ), а для того, чтобы человек на себе почувствовал эту Истину, даже не познав её умом
Ну да верить всему что написано.. даже на заборе..
Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?
Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.
Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» .
Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:
«Подвергай всё сомнению» . Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно) . Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.
А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.
Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения.
Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их «святой» веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их религии.
Даже если не брать истинно и свято верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то легко увидеть, что это – человек неполноценный.
Он не умеет критически мыслить. В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьёзно не работал, его с детства приучали верить.
Это типа, извлечь жемчуг из дерьма, трудновато, если не питаешься жемчугом.
Уж если и искать истину, то только ни в библии. Библейский бог допустил инцест с собственной дочерью и в результате этой порочной связи и появился Христос. Может быть на берегах Иордана эта истина освещает всем путь, но нам, живущим на берегах Оки и Волги такая истина ни к чему.
Чтобы понимать что-то -- мозги нужны, а не вера.
вера дана чтобы спасти тебы от диавола. а библия дана евреям на посрамление.
а может извлекать нечего? ) раз за 2 тыщи лет так и не извлекли?)
Вера дается Человеку не для того, чтобы извлекать Истины из Библии, а для того чтобы извлекать их из Окружающего Мира ( и в том числе из Библии) . Бибилия не является единственным источником информации в этом Мире и не является единственным источником Истины.
"Еще необходим духовный рост в Духе". - рандомный набор слов..
Самат Улукбеков
Наш дух растет находясь в Божьем Духе.Что тут непонятного.
Дописали так что священое писание отличается от священого описания.
Библия расходится с дополнениями и надстройками.