Религия, вера
Я крещеная в младенчестве. Рождена я свяше или нет? может ли быть рождение свяше от причастия? там же тоже вода и дух?
Рождены, потому что это происходит в крещении, а не так как это пятидесятники и харизматы понимают. А в Причастии вы теснейшим образом соединяетесь со Христом.
Ин. 3:15 Чтобы всякий, кто верит в Него, имел вечную жизнь.
"Уверовать в Господа — это не то же самое, что поверить Ему (6:30). Поверить Ему — значит поверить, что Он истинный и настоящий, а уверовать в Него — значит принять Его и соединиться с Ним в одно целое. Поверить Ему — значит объективно признать факт, уверовать в Него — значит субъективно принять жизнь. "
1:12 А всем, которые приняли Его, им Он дал власть стать детьми Божьими — тем, кто верит в Его имя
Кол. 2:6
Уверовать в Господа — значит принять Его.
Рим. 10:13 Ибо «всякий, кто призовёт имя Господа, будет спасён» .
Эф. 2:8А Ибо благодатью вы спасены через веру
Человек, уверовавший в Господа, несомненно, призовёт Господне имя. Когда призывают Господа, результатом становится немедленное спасение (ст. 10, 13).
10:10 Ибо сердцем верят к праведности, а устами исповедуют к спасению.
Если сказать вкратце - безусловно! ! если ты молишься Господу Иисусу, то ты рождена свыше и это факт навечно! от физического причастия, непосредственного рождения не может быть. Рождение свыше связано с сердцем человека.
===============================================
3:5 Иисус ответил: Истинно, истинно говорю тебе: если кто-нибудь не родится от воды и Духа, не может войти в царство Божье.
3:6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
1:13 Которые не от крови, и не от воли плоти, и не от воли человека, а от Бога были рождены.
Слова от воды и Духа, скорее всего, были понятны Никодиму и не требовали никакого объяснения. В Мф. 3:11 Иоанн Креститель сказал те же самые слова фарисеям; поэтому в среде фарисеев их смысл, скорее всего, был вполне понятен. Теперь Никодим, один из фарисеев, разговаривал с Господом, и Господь произнёс эти знакомые слова. «Вода» выражала центральную идею в служении Иоанна Крестителя: положить конец людям старого творения. «Дух» выражает центральную идею в служении Иисуса: породить людей в новом творении. Вместе эти две основные идеи составляют идею возрождения. Возрождение состоит в том, что людям старого творения со всеми их делами кладётся конец и порождаются люди в новом творении, имеющие божественную жизнь.
Первый Дух, о котором здесь говорится, — это божественный Дух, Святой Дух Бога, а второй дух — это человеческий дух, возрождённый дух человека. Возрождение совершается в человеческом духе Святым Духом Божьим с помощью Божьей жизни, несотворённой вечной жизни. Таким образом, возродиться — значит получить божественную, вечную жизнь (в дополнение к человеческой, природной жизни) как новый источник и новый элемент новой личности.
Кол. 2:6
Нет, однозначно и 1000%.
свяше — это откуда?
Не свяше, а свыше; )
Рождение свыше может быть только от личного покаяния и сокрушения.
Не от крещения, не от причастия, не от того, что кто-то в вашем роду был священником.
Исключительно от Вашего личного покаяния и сокрушения.
Конечно нет! Крещение делается, тогда когда вы готовы давать отчет своим поступках и готовы распрощаться с греховным образом жизни.
В причастии не вода и дух, а кровь и плоть.
Рождение свыше не результат обряда. Оно приходит при общении человека с Богом и выражается в изменении отношения ко греху- грех вызывает отвращение. .