Религия, вера

а почему Богу нужно ставить свечку, что бы он больше помог? что без этой свечки вы думаете он вам слабее поможет? зачем+

она ему нужна?
Свечка, это заменитель идола, в православии. Ну не может православная религия без язычества, потому что это в крови. Вспомните как раньше костры возле идолов зажигали. Вот тоже самое, только мини. Внешность поменялась, а обряды те же.
Nazim Alimbekov
Лучший ответ
Ну.. . свечки вообще оказывают хороший терапевтический эффект.
Ника Баталова
Свеча-это разновидность твоей молитвы Богу, и нужна она не Богу, а прежде всего-нам
РS А у меня встречный вопрос: чем лично вам так насолил Бог, что вы без конца пытаетесь достать верующих???
Это ритуал, как и в многое в религии вообще....
Оксана Попович
свечи это благодарность богу, а не отношения купи-продай
Свечи используют, чтобы подсвечивать иконы, с символическим смыслом. Или не используют, если не считают нужным (можно и так помолиться, можно и не молиться) .
Просто у лампочек нет символического смысла, да и вообще - православие тяготеет к консерватизму.
Да и храму денежка.
Сергей М
Это нужно не Богу, это нужно человеку. Этот ритуал помогает в разрешении психологических проблем. Отвлечение и поиск новых путей решения проблем, легкий транс-во смысл этого ритуала. Плюс обретение спокойствия от того, что совершен магический ритуал, и значит можно надеяться, что все будет хорошо. Плюс ощущение общности, единства с теми соплеменниками, кто поступает также.

Так австралийский абориген, когда тяжело и опасно, должен специальным образом воткнуть палочку в землю. Действительно помогает-сосредоточившись на проведении ритуала, он немного успокаивается, и лучше справляется с опасностью.
Татьяна Кушка
Свечки - это проявление жадности.
Надо кострища разводить.