Религия, вера

При исследовании Писания какую для себя лично вы дозволяете степень самостоятельности?

Ровно на столько, на сколько откроет Бог
Самсонова Оксана
Лучший ответ
Владимир Ивакин А если вам Бог откроет что-то, с чем не согласен ваш духовный наставник?
"Ищите и обрящите". Про степень самостоятельности ни чего не сказано.))))
Minko Georgiev
Полную.
Максимально полную
Деяния 8:30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.

Хороший пример, не так ли?
***maral*** ***____***
Владимир Ивакин Если бы так в нашей жизни всегда было.
Не приемлю когда кто-то пытается доказать что его толкование Писания-Истина, а все остальные заблуждаются и не правильно понимают Библию. На мой взгляд - каждому Бог даёт столько-сколько он может вместить и понять. Попробую привести такой-вот пример;
Посчитайте все главы Ветхого и Нового Заветов и розделите эту сумму на 365 (дней) . Результат---это то количество глав, которые вы будете читать каждый день, размышлять над прочитаным, делать выводы и записывать свои умозаключения в дневник. Пройдёт год и вы закончите читать. Спрячте дневник (до поры) и начните всё сначала. Так читайте и ведите дневник от трёх до пяти лет (кто сколько захочет), но обязательное условие---не заглядывайте в старые дневники, а пишите то, что приходит вам на ум после прочтения "обязательных" глав. По прошествию трёх-пяти лет сравните записи. Они будут разными--а ведь Библия то одна. Просто человеческие мозги не могут "вынести",осмыслить и понять всего обьёма ЗНАНИЙ заложенных в Писании, и поэтому Бог даёт столько, сколько человек может вместить.. .
С уважением Безсмертный Иван.
Владимир Ивакин Согласна, что у одного человека навряд ли будет полное знание о вере, но если человек изучает Писание самостоятельно он может выйти за рамки учений одной конфессии, тогда возникает вопрос, как к этому отнесется пастырь той деноминации, в которой человек находится. Община, в общем человеку нужна, но как все совместить в одной общине?
Татьяна Михайловна согласен!
и позволю добавить. что понимание того или иного стиха из Писания прямо зависит от внутреннего состояния души или даже от настроения. которое в свою очередь зависит от того что происходит для вас в окружающем вас мире. а также от усилий ваше собственной воли.
так что абсолютно верно! каждый стих Св. Писаний каждый раз открывается как то по новому с новым пониманием его смысла
однако у Бога все-же есть какая-то одна, совершенно четко определенная цель , для чего Он создал этот МИР!