Бог сказал, что накажет свой народ:
Книга Второзаконие 28:47
За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего,
Первое послание к Фессалоникийцам 5:16
Всегда радуйтесь.
Религия, вера
Почему Бог не принимает безрадостного служения?
Израильтяне испытывали радость, когда угождали Богу. А если они не слушались его? Бог предупредил их: «Проклятия.. . будут знамением и указанием на тебе и на семени твоем вовек. За то, что ты не служил Господу, Богу твоему, с веселием и радостию сердца, при изобилии всего, будешь служить врагу твоему, которого пошлет на тебя Господь, в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке: он возложит на шею твою железное ярмо, так что измучит тебя» (Второзаконие 28:45—48). Благословения и проклятия ясно указывали, кто служит Иегове, а кто нет. Кроме того, проклятия подтверждали, что к Божьим принципам и намерениям нельзя относиться легкомысленно или пренебрежительно.
Радость - показатель согласия с самим собой и миром.. . душевная гармония.. .
Если нет душевной гармонии, то служение получается несколько фальшивым, лицемерным...
приятно барину когда рабы веселые. . что тут не понятного. . А бог тут вроде пугала выступает.
Причина -неблагодарность Господу\"при изобилии всего " человек не радуется! впал в уныние. Нарушается заповедь Божия. Она предписана апостолом Павлом в 1-м послании к Фессалоникийцам (5:18). "За все (как за доброе, так и неприятное) благодарите; ибо такова о вас воля Божья во Христе Иисусе. "
Наша благодарность Богу за все, чтобы ни приключилось с нами, весьма благотворна для нас в положениях наших, в тревогах и скорбях, тем более тогда, когда мы что-нибудь доброе получаем. Прекрасно выразился об этом святой Иоанн Златоуст: "Потерпел ли ты нечто злое - если не желаешь, чтобы оно было злом для тебя - благодари Бога, и вот уже это зло превратилось в добро, - в этом высокая мудрость. " Древние люди учили своих детей весьма хорошему обычаю, состоявшему в том, что если дитя обожжет себе палец огнем, то чтобы оно тотчас обращалось к Богу со словами: "Благодарение Богу! " - краткая, но весьма благотворная заповедь. За все, что бы ни выстрадал христианин, отягощаемый бедами, скорбями, возглашай: "Благодарение Богу!, " возглашай это стократно, тысячекратно, беспрестанно: благодарение Богу! К этому присоединяет святой апостол Павел: "Духа не угашайте" - дайте в себе место Духу Святому. \"Илиотропион или cообразование с Божественной волей".
митрополит Иоанн Максимович