Разбойников было много в те времена. Бесноватых.
Хотя, от бесноватых оружие и не особо спасет.
Вы думаете зря Христос притчу приводил, о том, что: "...человек некий шел от Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам... ", чтобы народу понятнее было привел Господь это сравнение. Потому что, вероятно, таковы были исторические реалии того времени.
Во всех словах Евангельских есть как прямой так и иносказательный смысл. И слова более обращены к душе, нежели к телу. Поэтому смешат меня некоторые тут на проекте буквалисты, страдающие "буквальным восприятием". Однако же, к Вам, надеюсь, это никоим образом не относится.
Историческое время и место - да, имело место быть. А все остальное следует толковать применительно к душе человеческой.
Религия, вера
Зачем апостолы Христовы носили оружие?
Cristina Grosu
Я страдаю иногда буквальным восприятием:) Надо защищать свое отечество? Или нет,Ваше мнение?
из-за слабости веры
Garic Garic
Христос сам спросил ""А есть ли?" Мол не забыли ли!
Время такое неспокойное было, разбойников было немало...
По законам Римскои империй не кто не имел право носит оружие кроме римских граждан легионера, иудеи небыли гражданами Рима. Этого апостола за ношение и хранение оружия, должна была постигнуть та же кара, что и Иисуса, быть распятым, к тому же он его применил, это действие со стороны этого иудея противоречит историческим фактам, о мере пресечения за данное деяние, Они его в упор не видели и даже того легионера, против которого он его применил..
ну наверное и тогда гопники были))
Носили оружие и правильно делали.
Не было полиции, что их берегла
чтобы проявить чудо Спасителя
ухо ведь. чудесным образом зажило))
Духа Святого не было в них. за то потом. "1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чис 30:3; Еккл 5:3
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. "Деян. 5
они же знали, кто выдумал "бога", знали, что кроме них самих никто их защищать не станет. вот и носили
в те времена это нормальный атрибут всякого мужчины - особенно путешествующего мужчины - в тех местах водятся львы, гиены, змеи ядовитые, не считая других животных, плюс им пользовались как ножом для всего.
И для защиты от людей тоже.
Нож условно оружие)))
"Возлюби ближнего, как самого себя"- учитесь любить себя, потом поймете, почему других убивать нельзя
Cristina Grosu
То есть, можно позволить убить другому того, кто беззащитен? Ребенка. например?
Время было неспокойное.
Почему Вас не беспокоит то, что сказал Иисус Петру, когда он в качестве защиты применил это оружие?
Cristina Grosu
Нисколько не беспокоит, об этом случае достаточно написано. Не думаю, чтобы Петр носил меч только для уха Малха:)
Тем более, они указания получали напрямую от Христа, и все проповеди Его слышали. Почему тогда апостолы носили оружие, а Свидетели, ссылаясь на те же проповеди, оружия не признают?
анального насилия боялись
Раньше израильтяне брали мечи, чтобы сражаться с врагами.
Матфея 26:52: Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут - этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию.
А с чего бы им его не носить ???
что бы защищаться. но защищать себя лично, и вонючий кусок Земли это две разные вещи
Cristina Grosu
Особенно когда на вонючем куске стоит ваш дом с детишками и матерью, ожидающими помощи от православных и атеистов. От вас, видимо,ждать нечего?:(
По праву римского гражданина меч носил только Павел.
Cristina Grosu
он не был римским гражданином