Религия, вера
Институт религии - основной источник войн и раздора на земле во все времена. Или я не прав ?
Вы правы.. . У каждой религии рано или поздно возникает претензия заставить всё человечество принять её доктрину, тогда она становится тиранией.
Вздор. Языческие религии не конфликтовали друг с другом. Но язычники воевали.
Жадность - вот основной источник войн и раздора на земле во все времена. Воюют всегда за ресурсы.
Да. Но экономическая составляющая тоже не на последнем месте. А ещё жажда власти.
Валерий Судницын
С этим не спорят , но это уже производная. "Империалисты" борятся за ресурсы, а за что было бороться 200 , 500лет назад? Тогда был один ресурс - людской.
Институт религии чаще всего использовался для создания воинственного настроения, как для крестовых походов, например.
Скажи бедному средневековому французу, мол, пошли турков воевать, я хочу их золото? Не побежит, спотыкаясь.
А вот освобождать гроб Господень - совсем другое дело!
Когда Китай Тибет завоевывал, предлогом нападения вероятно тоже была религия. Китайцы освобождяли умы людей от религиозного опиума)))
Источником войн и раздора является человеконенавистник сатана, подбивающий на грехи грешных людей.
Janat Lekerova
Это понятно. Но для достижения своей цели Дьявол использовал ложные религии, чтобы навести позор на Бога. Якобы Бог виноват, а не он. Все его хитросплетения Библия разоблачает. Истинная религия содействует миру и любви среди народов, а ложная религия сеет раздор и ненависть.
Антон, молодец, что указал на источник зла.
Не правы. Глупость это. Из всех войн на протяжении истории человечества только 7% имели в своей основе религиозный конфликт. Сколько раз уже эти цифры публиковали.
Относительно ВСЕМИРНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ИМПЕРИИ Вавилона (это не буквальный город) в Слове Бога сказано: «В нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле»
Каким образом религии мира ответственны за кровь всех тех убитых? Тем, что все эти религии — как церкви христианского мира, так и нехристианские религии, — поддерживали войны народов, одобряли их или даже брали на себя руководство в них; они также преследовали и убивали богобоязненных людей, которые были несогласны с ними.
Валерий Судницын
Историю вавилона мы доподлинно не знаем , а вот за последние 2000 лет в целом поручиться можно.
Да, если бы небыло религии, а только вера, то небыло не одной войны.
Основной источник проблемы - мышление, на которое влияет дух непокорности (сатана) так, как за мышление отвечают сами люди, то не нужно далеко ходить искать крайнего, и винить какие-то институты.. Хотя в подстрекательстве тоже есть вина немалая