Религия, вера

а ведь пару тысяч лет назад была достаточно развитая цивилизация, расцвет науки и искусств. варвары все уничтожили?

Mr.lonely Lonely
память осталась
Оксана Миронова
Лучший ответ
Mr.lonely Lonely не спорю.. осталась) а ведь все могло быть совсем иначе сейчас, не утеряй все что было)))
Это которая?
Еслли вы об империи Александра Македонского, то она сама рассыпалась.
А в империи Хань и Римской науки практически не было, а искусство Рима состояло в основном в копировании греческих образцов. Попробуйте перечислить хотя бы 10 римских ученых и их открытий (чтобы не относить к ученым компиляторов).
Оксана Ежова
Yuri Korchik При христианах 1000 лет вообще никакой науки не было.
Mr.lonely Lonely Так или иначе государства развивались, как и общественные структуры)) до демократии добрались. а потом труба, провал.. как бы вновь варвары дел не наворочали..
Сколько уже цивилизаций за историю человечества разрушено.
Оно всегда так было, есть, и будет.
Зарождение цивилизации, подъем, расцвет, упадок или полное разрушение.
Чем то сходно с законами экономики. Такая же схема.
Mr.lonely Lonely ну.. цикличность такая наблюдается) но это действительно естественный процесс.. или же создаваемый самими людьми, или определенной группой людей..
нынешнее поколение варваров, которое подрастает во всем мире - тоже способно уничтожть цивилизацию, но что-то конечно останется, как и от прежних древних цивилизаций
Mr.lonely Lonely вот о этом и говорю.. как бы вновь варвары дел не наделали, со своей неуемной энергией..
Смотря кого считать варварами. Взять например индейцев северо-американских, богатейшая культура была у них. Практически не воевали друг с другом. Уважали природу и других живых существ и вот пришли европецы и сказали что индейцы варвары и что теперь они установят свои правила.
Вопрос кто из них были варвары на самом деле?)
Mr.lonely Lonely ну)) очевидно варвары те, кто разрушает, уничтожает, сжигает..
В Римской империи что-то было. Египет проявил себя.
В Америке у индейцев что-то процветало.
Китай тоже постарался.

А на территории Руси ни чего не было.
Скорее всего, это миф, не было никаких развитых цивилизаций пару тысяч лет назад, практически все упоминания об этих цивилизациях появились только в средневековье, причем все вышли из недр католической церкви. Такчто скоре евсего эти цивилизации - средневековые выдумки.
Alexandr Green
Татьяна Березницкая Не было развитой цивилизации?)))
Вот вам несколько примеров памятников древности:
Индия. Дели. Там находится железная колона известная как Столб Индры. Несколько тысячелетий на ней не появилось и капли ржавчины. Колона изготовлена из атомарного железа без примесей углеводорода и серы на молекулярном уровне. В наше время получить такое чистое железо можно лишь в лабораторных условиях методом напыления да и то в небольших кол-вах.
Или например что египетские пирамиды сориентированы по сторонам света с точностью до 1 угловой секунды, а в нутри пирамиды были найдены примерные вычисления массы Земли и точное расстояние до Солнца и эти данные были подтверждены современной наукой. И это все лишь капля подобных памятников.
Mr.lonely Lonely о как) ) На сколько помню. . средневековье как раз только начало возрождение разумной речи появилось. . а то мычание только народа было. . и уж точно не из церкви, а из местных князьков, которые начали выходить из под власти церкви.. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ой. . великовата ссылка. . а это придумали все) ) там правда не все к периоду античности относится. но тем не менее))
Цикличность мироздания. Сначала расцвет, как в Атлантиде. Потом упадок. Новый виток - шумерская цивилизация. Греция. На смену пришли вырожденцы.
Valentina Hartmann
Mr.lonely Lonely ну. и они вновь пытаются уронить то, что достигнуто..
Valentina Hartmann Это заметно. Вместо СССР какая то пародия в виде РФ. Европа с ее политкорректностью, когда арабы чувствуют себя хозяевами Парижа.
Дурдом в США.
После них ещё были уничтожены такие развитые государства как Аль-Андалус (Испания) и Великая Булгария (Казанский Булгар).
Валентин N
её уничтожили те, кто ловко подменил религией веру, сексом - любовь и дал человекам ложную надежду...
Mr.lonely Lonely да ладно) как раз тогда у людей в ладу было все и с верой и с сексом.. а вот когда варвары пришли с одной верой.. то и крах наступил))
Это естественный ход истории. . Цивилизациям периодически нужно пускать кровь, чтобы она обновилась и человечество не загнило
Андрей Шульга
Mr.lonely Lonely оно конечно звучит не плохо.. да. сильный выживает.. значит не стоит расслабляться обществу, что бы шарлатаны на доверии вновь не уронили нас в пропасть))