Христианство стало государственной религией в Риме уже в IV. в. В это время на Вселенских церковных соборах был принят ряд ведущих положений христианского вероучения - символ веры. Эти положения были обязательными для всех христиан. "Основой христианского учения была вера в воскресение Христа, в воскресение мертвых, в Божественную Троицу".
По учению католиков, Дух Святой исходит не только от Отца, но вместе от Отца и Сына; это учение об исхождении Святого Духа на Западе внесено в Символ веры, так что 8 член Никео-Цареградского Символа веры читается так: «(верую) и в Духа Святого животворящего, Иже от Отца и Сына исходящего
Римско-католическая Церковь признает над собой верховную власть епископа Рима - римского папы, который является ее видимым главой. Папская власть обеспечивает единство Вселенской Церкви, каковой она себя считает. Это единство осуществляется через общее подчинение единому главе, которое является необходимым условием принадлежности к Церкви и свидетельством о нем.
Особенности католического богословия в учении о первородном грехе исходят, прежде всего, из его взгляда на природу человека как таковую, когда она находилась, по выражению схоластиков, в "состоянии чистой естественности". Это естественное состояние было изначально противоречивым, ибо душа человека, созданная по образу и подобию Божию, устремлялась к Творцу, но вступала в столкновение с низменными побуждениями его физической природы.
Католический взгляд на личное спасение человека исходит из тех взаимоотношений Бога и человека, которые установились после грехопадения, после которого Бог изменил Свое отношение к человеку, отдалил Себя от него и лишил содействия Своей благодати. Из этого представления в католичестве развился классический средневековый образ ветхозаветного Бога-Судии, враждующего на человека за его грех.
В течение последних полутора столетий частью вероучения Римско-католической Церкви стали два новых догмата: о непорочном зачатии Девы Марии и о Ее телесном вознесении на небо, получивших название мариальных.
Догмат о непорочном зачатии устанавливает, что, несмотря на естественный образ своего рождения, Пресвятая Дева по особому благодатному дару свыше уже от утробы матери пребывала в совершенном и безгрешном состоянии.
В настоящее время в католическом богословии можно выделить два основных взгляда на кончину Пресвятой Девы.
По воззрениям так называемых имморталистов, смерть совершенно не коснулась Богоматери, и Она была взята на небо сразу из земной жизни.
Более известно течение морталистов, которые утверждают, что Богоматерь была взята своим Сыном на небо после кратковременного состояния смерти.
В католичестве сохранились все семь таинств, изначально принятых в христианстве.
Придается особое значение культу, так как, по учению Церкви, "при совершении таинств верующему через посредство священника передается благодать Божья, что должно способствовать его духовному совершенствованию". [3. с. 27]
Среди особенностей богослужения можно выделить следующие: в чине мессы опущена молитва призывания Св. Духа в Евхаристическом каноне и моментом пресуществления считается произнесение установительных слов Спасителя, вместо квасного хлеба употребляются опресноки, миряне на Западе причащаются только под одним видом и не допускаются к причастию младенцы.
Лютеранство возникло на почве немецкого религиозного сознания в ходе германской Реформации, сформировавшей общие основы веросознания протестантизма. В ходе Реформации было создано учение о спасении только верой.
Из семи таинств, признаваемых как в православии, так и в католичестве, лютеранство сохранило практически только два: крещение и Евхаристию.
Черты таинства сохраняет также покаяние, остальные признаны обрядами.
Только крещение и Евхаристия имеют неоспоримое Божественное происхождение, так как основаны на ясных свидетельствах Свщ. Писания.
Религия, вера
В Католичестве---Лютеранское и Протестанское Вероисповедание?...))... И чем именно отличается сие от Христианской Веры?))
Вот и удивляйся блин, лупанию глазами, когда прикола ради задашь наивный вопрос бьющему себя в грудь, рвущего на ней рубашку и брызгающего слюной доказывающего о своей истинности "истинного православного христианина" - а почему ты собственно православный, а не лево или прямославный? В чем особенность, и что оно вообще такое - православие? Вот оно - абсолютная дремучесть!
Сие есть тоже ХРИСТИАНСТВО
ИСТОЧНИК: читайте матчасть:))
Католичество возникло на почве Гордыни тогдашнего главы церкви. Он, видите ли, жил в САМОМ РИМЕ! Ему казалось, что это делает его необыкновенным.: ) Той же дорогой когда-то пал один из Херувимов (ныне именуемый сатаной) . То есть это одного поля ягоды. Итак, католики никакого отношения к христианству не имеют. В начале это было не заметно. Но спустя века мы видим, что дает католичество своей пастве (людям, в большинстве своем, искренне верующим) : это узаконенное искупление грехов за деньги, это инквизиция во всех ее проявлениях, это однополые браки, это скотоложество (их даже венчают. например, женщигу и ее собаку. об этьм пишут в газетах)... С определенного времени пап назначали пираты (Балтазар Косса), христопродавцы и единственные враги христиан -евреи (Ротшильды и прочие) . Никакого отношения к христианству не имеют и секты, вылупившиеся из католичества. Например, протестанты. Эти ни за что не оденут креста. Гольные бесы! Кстати, протистуты тоже разложились на фрагменты. Например, так называемая "церковь Исход".
Распад и разложение-это признаки Смерти и деградации. Потому и зовут люди эту шушваль- Проповедники Смерти. Христиане же-проповедуют Жизнь.
Можно сколько угодно жевать эту тему, как и любую другую, только суть от этого не изменится. Истина может быть только в единственном экземпляре.
Борис Ложкин
Петров перебрал водкина и это уже белкин пошел гулять!
Дарига Мунтурганкызы
че ты мелешь,попов наслушался и голосишь.они на иномарках шастают от богобоязниности?такое сердце большое,что жиром обросло.
Лариса Спиридонова
Католическая церковь не признаёт однополых браков и не венчает вступающих в них.
все это христианство.. . просто читайте и познавайте
Вы запутались в трех соснах.
Умка Абенович
Ну раз запуталась,нужно и было просветить!..))
Православие, Лютерантство (протестантство) , католицизм - всё это христианская вера, т. е. вера в Христа. Отличия лучше почитать в спец. литературе или в крайнем случае в интернете. Здесь их перечислять слишком длинно. Если будете читать в инете, обращайте внимание на источник. Иногда ахинею пишут.