Религия, вера

Чем отличается церковь от часовни?

VR
Vladimir Retuzov
2 268
Считается, что канон православного храма (с его характерными росписями и иконами) возник в Византии около тысячи лет назад. С момента принятия христианства на Руси наши зодчие придерживались именно этой, русско-византийской традиции, и именно с ней наша церковь подошла к своему наиболее тяжелому периоду – революции и всему, что за ней последовало.

После наступило время, когда архитектура во всем мире (да и в России тоже) начала развиваться в десятки раз быстрее, тогда как русское храмовое строительство было законсервировано за невостребованностью как минимум на семь десятилетий. В результате наша православная архитектура не прошла периода постепенного и тактичного перехода на более современные приемы строительства, который коснулся в том числе и культовых построек.

Сегодня храмы у нас строят либо очень по-простому и по старинке, либо, наоборот, пускаются в сомнительные эксперименты. Если где-то строится новый храм («новодел» , как сейчас принято говорить) , весьма велика вероятность, что на выделенном под строительство месте будет возведен своего рода «закос» под старину: копия какого-нибудь древнего сооружения, а часто и некая компиляция из нескольких стилевых и временных направлений. Главное, чтобы церковь как можно больше напоминала «памятник архитектуры» , – тогда и народное доверие, и непрерывный поток прихожан ей будет обеспечен.

Другая, еще более распространенная крайность – это упрощенная стилизация, отказ от деталей либо их замена более современными материалами (псевдолепнина, пластиковые окна, купола из металлокаркаса и т. д.) . По понятным причинам обе эти крайности исключают появление в современной храмовой архитектуре настоящих произведений искусства, достойных занять место в списке архитектурных шедевров.

Собственный маленький храм

Еще один вид современных культовых построек – это часовни, как открытые, так и частные (которые строят прямо у себя в резиденциях некоторые наши состоятельные соотечественники) . Эта традиция существует в России с древних времен, и прерывалась она лишь на время, чтобы потом вновь возобновиться.

Если раньше семейные склепы, усыпальницы и небольшие церквушки могли себе позволить в основном представители знатных родов (а позже – богатые купеческие фамилии) , то сегодня это доступно практически всем, у кого есть средства. Известно, например, что певец Сергей Пенкин поставил на собственные средства в городе Пензе поминальную часовню на кладбище для своих умерших родственников. А знаменитый режиссер Никита Михалков, видимо, уставший от внимания поклонников в обычных храмах, и вовсе обзавелся собственной бревенчатой церквушкой-часовенкой, которую выстроил на территории своего обширного поместья под Нижним Новгородом.
Raya Yayloyan
Raya Yayloyan
68 984
Лучший ответ
интересный вопрос - в церкви службы идут постоянно в часовне нет? Почему только отпевают, а при больницах часовни, в тюрьмах, у нас при МВД.
Ильмир И
Ильмир И
44 876
Ничего святого ни там, ни там.
SM
Sajeevan M
12 427
Татьяна Ермакова ЧАСовой есть "лицо" неприкосновенное.
Неприкосновенность ЧАСового заключается в особой охране царскими указами ЕГО прав и личного достоинства... В подчинении ЕГО строго определённым лицам: царьку, жлобу и Главному Разводящему - царской ОХРАНКЕ... :-)))

(Из обязанностей ГРОЗНОГО ЧАСового на ПОСТу №1)
Библия : 24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян. 17:24-31) ( ЦЕРКОВЬ В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО - СОБРАНИЕ ! )
Анастасия Хен
Анастасия Хен
4 537
Хочу дополгить sergey izmaylov...
Вы немного неправильно поставили вопрос.
Церковь - это не здание. Здание, где проходят богослужения - называют храмом, собором, молитвенным домом (в соответствии с Библией) .
Церковь - это собрание верующих людей.
Если говорят, что вот там церковь стоит - нужно понимать, что там находится Здание, где собираются верующие люди, т. е. церковь. Называть здание церковью неправильно ни по Библии, ни по смыслу.
Предназначением
В часовне отпевают
А в церкви восхваляют бога