Религия, вера
Чем отличается церковь от сектантства?
Я понимаю, что секта это небольшая часть людей, община, посещающая данную церковь, и в остальном все тоже самое. Те же службы проводят священники, та же атрибутика, иконостас, подсвечники и свечи, все те же иконы смотрящие на нас с непониманием, а почему вместо того, что бы радоваться за верующих, они считают их отступниками, есть ли этому здравое объяснение?
Христианство и ислам есть секты от иудаизма.
официальная на службе-дружбе у "царей", в остальном по сущности ничем.
В мире есть такое понятие, общепризнанные религиозные конфессии и их не так много. А секта, доморощеное образование, часто с отступлением от канонов, со своим трактованием, чаще ничего с реальными событиями не имеющие общего. Конфессии не принуждают народ расстаться со своими благами, но в добровольном порядке это возможно. Секты обычно заставляют расстаться прихожан со своим имуществом, порой и силой. Часто секты возглавляют люди не здоровые, психически больные, с маниакальными синдромами, для удовлетворения своих потребностей. Шизофреники из за своей тяге к чужому имуществу (стяжательству). Маньяки на почве половых расстройств. Это основные учредители данных образований. Но есть и ещё другие личности с иными психическими расстройствами.
размерами
в церкви пытаются спасти души;
в секте души точно губят
поддержкой государства
церковь - это структура, состоящая из сектантов.
Секта - это ответвление от основной религии. А церковь - это организация для получения материальной выгоды путем продажи магических услуг.
Это все одно и то же.
церковь существует 1000 лет
Ну вот например, патриарх Кирилл в простоте апостольской может проехать в кортеже как Путин. А сектанты - нет.
Или, если какое нибудь сектанство объявит о превосходстве своей веры - что она только истинная, то это расценится непонятно кем назначенными и не сообразно своему образованию экспертами как экстремизм чистой воды.
А вот если это сделает церковь, как например:
(Варжанский Н. Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис, М., 1998, стр. 9.):
"Из всех этих многочисленных религий, или вер, только одна есть вера истинная православная, а остальные все – ложные. Они измышлены дьяволом и человеческой гордостью… Почему сектанты являются подражателями диавола? Потому что самому сектантству люди научились, благодаря дьявольскому обольщению."
То ничего в этом противозаконного нет.
наличием благодать отличается, а значит и наличием возможности спасения. и чему прикажешь радоваться?
По факту ничем. Секта - учение, отколовшееся от другого учения. Христианство откололись от Иудаизма, вернее стало правильным его продолжением, но с новыми заповедями.
Гонения сектантов устраивают из-за конкуренции и по причине того, что сектанты разоблачают ложь конфессий.
Как гнали Христиан в первом веке, так гонят и сейчас тех, кто исполняет заповеди Христовы.