Бог будет судить мир и сатану. Так что Он и есть эксперт, ведущий и все определяющий.
дьяволом вошла в мир смерть и лукавое. он стал их источником. А причина появления зла - гордыня. сатана захотел стать бесподобным равным и выше Бога, что и получил. Ему никто не подобен на земле, а с неба его скинули.
Религия, вера
В вопросе о причинах появления зла, кто лучший эксперт - Бог или дьявол?
Зло порождает человек отходя от Бога... и попадая под влияние другой силы ...не отходил бы человек от Бога и не воинствовал бы против Него ...и зла бы не было...
Ис. 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это.
Иван Добросовестнов
....и произвожу бедствия ...а не произвожу зло ...Цитируйте не искажая ...это далеко не одно и тоже...
Нарушение гармонии созданной Богом. уже есть зародыш зла и способен развиваться к большему злу. которым стал Люцифер-сатана. Бог лучше всех видит зло, а творение не может так четко видеть каким ужасным является зло.
"Лучший эксперт" тот из людей, кто пытается судить о вещах, о которых он только что-то слышал, да и то только слухи и сплетни! Как и в этом разделе! Рассуждают не о том, что знают, а о том, что им кажется!...
ещё бы точно найти источники, где они высказваются по этой проблеме, и не перепутать мнение одного с мнением другого) )
вопрос о причинах появления зла - за пределами не только их интересов, но и компетенции, потому что только переживающие зло и добро могут судить.
теодицея - Бог создал мир добрым, но его испортила злая воля.
зло - недостаток добра, не имеет субстанциональности.. . и т. д.
говорящие от имени Бога или Дьявола одних убеждают, других - нет...
Дьявол отец лжи
и он не может быть экспертом ни в одном вопросе.
А что есть зло? Ссылаясь на законы государства и религий вы узнаете что такое зло? Религиозные законы помогают развиваться духовно быстрее и все.
Для Бога нету ни добра, ни зла. Есть только любовь и отсутствие любви.
Есть ли темнота? Нет. В физики темнота это отсутствие света. Есть ли зло? Нет. Есть отсутствие любви в сердце к Богу. (Эйнштейн)
Отсюда вам и дъявол придуманный людьми. А то у нас такое прекрасное ЭГО, что мы не хотим признавать свои ошибки. Переспал с другой, ну типа Бес попутал.... нет дорогой виноват только человек. Мы единственные кто обманываем, поскольку у нас есть право выбора. Нету знаний? Тогда по стандарту, по судьбе пойдёшь. Есть знания? В момент выбора судьбу можешь менять.
Простой пример наркоман. Врачи его жизнь по дням тебе распишут.
Иван Добросовестнов
" Из всех учений Православной Церкви хуже всего усваивается современными, даже верующими образованными людьми учение о сатане, как о реальной личности, вожде целого сонма бесов" ( Н.Трубецкой ..." Религии Индии и Христианство" ).
Клочков Максим
Изнасилование и убийство семилетней девочки - это зло?.. Или у вас есть на этот счёт сомнения?
А вот Вам насчёт света и темноты:
""Зло - результат глобального принципа единства и борьбы противоположностей, на котором построен Богом этот мир.
Бог не творил мир в неких изначальных тьме и холоде, а Сам создал и тьму, как отсутствие света, и холод, как отсутствие тепла. И тот принцип, по которому уходящий от доброты Бога приходит к злу - сама эта установка создана всё тем же Богом."
(Конрад Ройтов)
А вот Вам насчёт света и темноты:
(Конрад Ройтов)
Бог во всём лучший, а дьявол на службе у Бога. Его функция исправлять грешников и испытывать праведников.
Человек