Религия, по данному блаженному Августином слово - объяснению от латинского глагола религаре - связывать, соединять - означает связь, союз, общение. Из всего, в мире существующего, только один человек имеет религию. Он есть существо разумно-свободное; поэтому и религия для него есть союз внутренне - свободный, разумно-сознательный. Такой союз у человека может быть только лишь с существом ему подобным или его высшим. Это - то, подобное человеку, существо именуется в религии- Богом.
Цель религии та же, что и цель жизни человека.
Цель же жизни его состоит в приобретении им духовного блага и счастья, понимаемого в истинном смысле этого слова, или что тоже в богуподоблении. Достигается человеком эта цель чрез воплощение им в жизни своей идеалов истины, добра и красоты, к Чему стремится все его существо и чего требует его разумнонравственная природа.
Таким образом, религия есть внутренне-свободный, разумно-сознательный союз человека с Богом, направляющийся к удовлетворению духовных потребностей человека и призывающий , человека к богоуподоблению.
Все религии и почти все философские системы утверждают, что религия - от Бога, а люди неверующие говорят об ее естественном, случайном происхождении. Из многих, составленных последними с этой целью теорий, особенным распространением и доверием пользуются две: натуралистическая и анимистическая.
Первая признает первичной формой религии обоготворение первобытными людьми явлений природы и производит религию исходя естественных у них - чувства страха их пред явлениями и силами природы и сознания зависимости судьбы их.
Вторая - источником религии признает обоготворение дикарями душ умерших их предков, нередко являвшихся живым потомкам и оказывавших разнообразные воздействия на жизнь их. Та и другая теории, более или менее правдоподобно выясняя происхождение многобожия, вопроса о происхождении самой религии не касаются.
Они, предполагая у дикаря идею божества уже существующей, разъясняют лишь ее разнообразные выражения. Но откуда и как произошла у человека эта самая идея? Невежество народов могло обоготворить явления природы лишь •при наличности в их сознании идеи божества. По законам психологии, чего нет в уме человека, того не может быть и в фактах его творческой деятельности. Поэтому идея божества непременно должна быть превыше факта обоготворения природы. Это, во-первых. Во-вторых, та и другая теории исключают единение науки и религии; мы же знаем очень немало таких ученых, как Ньютон, Паскаль, Гальвани, Лавуазье, Пирогов и др., которые чем больше погружались в науку, тем более убеждались в необходимости и истине религии.
Откуда же и как произошла религия?
Удовлетворительный ответ дает Библия (1 и 2 гл. кн. Бытия). В ней рассказывается, как Бог, создавший человека, ввел его в рай, дал ему заповеди и, находясь в постоянном с ним общении, тем положил начало религии. Религия, таким образом, заложена в духовную природу человека, - есть потребность ее. Чтобы увериться в таком начале религии, стоит только каждому из нас присмотреться к своей природе.
Человек двойственный
Человек, присматриваясь к себе самому, невольно сознает себя существом двойственным. С одной стороны он видит себя действующим в мире физическом и живущим по законам необходимости, с другой стороны, он в себе замечает высшие запросы и стремления, тяготения к чему-то высшему, прекраснейшему, идеальнейшему. Эти последние с такой требовательностью заявляют человеку о себе и так тяжело карают его за невнимание к ним (мучениями совести, бессмыслицей жизни и тому подобному), что человек никак не может позабыть о них. Напротив, ими он вынуждается признать, что он не подчиняться должен законам физического мира, а возвышаться над ними, чтобы удовлетворить идеальным запросам своей природы. Но никакая культура, никакой прогресс не дают человеку сил возвыситься над природой. При всех огромных успехах в культурном преобразовании действительности, человек, в пределах, условиях физического мира,все-таки остается простой
Религия, вера
Откуда и как первоначально произошла Религия?... И почему существует так много разных её направлений?..) ) спб))...
Эволюционировала из первобытных верований и ритуалов.
когда один шарлатан сумел соплеменникам навешать лапшу на уши о каком либо явлении) ) ну а почему много. . много народов, много шарлатанов))
С первым контактом человека с инопланетянами.
212. Мирская жизнь кажется неверующим прекрасной. Они глумятся над теми, кто уверовал. Но в День воскресения богобоязненные окажутся выше них. Аллах дарует удел без расчета, кому пожелает.
213. Люди были одной общиной, и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание во истине, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллах по Своей воле направил тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает.
(213. (Сначала) [от эпохи праотца Адама до пророка Нуха (Ноя) ] люди были одной общиной [у всех у них была одна Вера – Ислам] , (но затем людей стало много, и они разошлись во мнениях, и возникла потребность человечества в посланниках от Аллаха) и послал Аллах пророков вестниками [которые возвещали радостную весть тем, которые стали покорными Аллаху, что им обещан Рай] и увещателями [которые предостерегали тех, кто стал неверующим и кто ослушался Аллаха, что им обещан Ад] и ниспослал с ними [через пророков] Писание [Свои книги] с истиной [такой, которая содержит только истину] , чтобы рассудить между людьми в том, в чём они разошлись (во всех вопросах веры и жизни) . А разошлись в отношении её [книги Аллаха] только те (общины) , которым она была дана, после того как пришли к ним ясные знамения (которые указывали на истинность посланников) , по злобе [вражде] между собой. И Аллах вывел тех, которые уверовали, к той истине, относительно которой они [те, которым была дана книга] разошлись по Его дозволению. И Аллах ведет, кого пожелает, к прямому пути [помогает тому, кому пожелает, из числа Своих рабов, следовать истинным путём] - перевод смыслов Абу-Аделя)
214. Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха? » Воистину, помощь Аллаха близка.
215. Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: «Любое добро, которое вы раздаете, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом» .
Сура 2
163. Воистину, Мы внушили тебе (Мухаммад) откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , Исе (Иисусу) , Айубу (Иову) , Йунусу (Ионе) , Харуну (Аарону) , Сулейману (Соломону) . Давуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь) .
164. Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. Аллах вел беседу с Мусой (Моисеем) .
165. Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый.
166. Но Аллах сам свидетельствует о том, что Он ниспослал тебе. Он ниспослал это по Своему знанию (или со Своим знанием) . Ангелы также приносят свидетельство, но довольно того, что Аллах является Свидетелем!
167. Воистину, те, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха, впали в глубокое заблуждение.
168. Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит и не поведет их никаким путем,
169. кроме пути в Геенну, в которой они пребудут вечно. Это для Аллаха легко.
170. О люди! К вам явился Посланник с истиной от вашего Господа. Уверуйте же, ведь так будет лучше для вас. Если же вы не уверуете, то ведь Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле. Аллах – Знающий, Мудрый.
Сура 4
Сура 2
Сура 4
РЕЛИГИЯ — ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным». На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20).
Бог Один и религия одна! Это религия Авраама, Моисея, Иисуса, Мухаммада (а. с)! Монотоистическая религия! Все остальное идет от людей!
Эвгемери́зм — герменевтическая теория толкования мифов, согласно которой религия возникла из культа умерших или живущих «великих людей» . Сторонники эвгемеризма полагают, что мифология и религия являют собой результат сакрализации истории. В соответствии с этой теорией боги и другие мифологические персонажи — это фантастические трансформации реальных личностей, а мифы — искажённые исторические повествования. Эвгемеризм не обязательно связан с позднейшей рационалистической критикой мифологических и религиозных представлений. Эвгемеризации определённая мифологическая система может подвергаться и «изнутри» , в процессе своего исторического развития. Так, заметными чертами историзации и эвгемеризма обладают китайская и ирландская мифология, многие книги Библии.