Религия, вера
У Бога нет религии, а почему тогда так много разных вероисповеданий и каждая утверждает, что именно она истинная?
Трех слепцов подвели к слону, одного к ноге, другого к хоботу, третьего к хвосту. Потом все трое спорили о том, что представляет из себя слон. Каждый, опираясь на личный опыт, считал правым только себя. Так и религии ( в т. ч. и атеисты) считают только свою веру истинной, в то время, как господь велик и не доступен полному изучению, ибо не может низшее познать высшее.
Люди глядели на бога каждый со своей стороны. И видели, соответственно, разное. Кто спину, кто лицо.
это дурь и она пройдет с появлением знаний
Идея жить на халяву эксплуатируя образ некой всевышней силы приходила вголову наиболее пронырливым людям жившим вразных частях света и в разное время поэтому они не могли меж собой сговориться отсюда и разнообразные веры
Деньги и власть. Это скоро прояснится.
Бог всё. Но есть центальное ядро. И люди жаждут встречи с ним. Религии - пути святых. Их мир, истории их жизни, дороги и ключи.)
Каждая религия, конфессия, секта - для людей, носящих в себе души той, или иной, зрелости.
Истинны все, как учебники для разных классов.
В правильном направлении двигаетесь... так держать, больше сами размышляйте....
Вот уж что Бог точно не создавал, так это религии! ! Это исключительно дело самих людей. И исключительно только для того, чтобы через религиозные догмы как через гражданские законы, воздействовать на людей с целью их управления в своих интересах. Как в разных странах есть свои государственные законы, . так и для каждого национального социума созданы свои "Божьи законы", для кого "Коран",для кого "Тора", для кого "Библия" и т. д.
А истина- она, как всегда, где-то рядом. И только БОГ её знает, а прийдет время, и САМ расскажет каждому.
Может у Бога и нет религии, но Бог всегда объединял свой народ с помощью поклонения, всегда давал понять какое поклонение принимал, а какое нет. Иисус Христос предсказывал, что после его смерти появятся ложные религии, которые можно будет узнать по плодам. Действительно, религий стало много и каждая претендует на истиность, претендует, только и всего.
Как написано в Писании: "Не всякий, говорящий, Господи, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю его". Так что Бог будет сам определять какая религия исполняла его волю.
было бы странно, если бы какая-нибудь религия утверждала, что она самая ложная. человек вообще крайне врущее существо
А кто вам сказал, что у Бога нет религии?
У Бога не религии.. .
Бог дает откровения через пророков и посланников.. .
А дальше уже человеческий фактор...
Когда-то религия была единой. Но потом её разделили (чтоб интересней было "играть"). Каждая содержит в себе часть общих знаний. Но даже если собрать все эти знания, кое-чего хватать не будет. Ладно, теперь к вопросу. . Учения расположены по принципу ступеней. Чем "выше" уровень, тем больше знаний, те "больше спрашивают", чтоб перейти на следующую ступень. Разные конфессии стоят на разных ступенях. А утверждают.. . наверное идёт такая "духовная борьба, соревнование", кто больше угодит богу. Кто говорит, что любит бога, а ближнего своего ненавидит - тот лжец.
Вот именно, что у Бога есть только одна Религия - от лат. religio - Совесть.
Всё остальное придумано людьми для реализации принципа "Разделяй и властвуй".
Посмотрите на семитов (потомки библейского Сима) . Одни здороваясь говорят: "Салам! " Другие: "Шелом! "
Одни бога называют Аллах. Другие - Элохим. И те и другие делают обряд обрезания, правда в разные периоды.
Вроде бы так похожи.
Но, как одни ненавидят других и готовы воевать друг с другом до скончания Века.
Я говорю о мусульманах и иудеях, некогда (в языческие времена) бывших единым целым.
Так и во всём...
Вроде бы так похожи.
Так и во всём...