Религия, вера

Вы или ваши знакомые разочаровывались в вере в бога, в религии и почему это произошло?

Потому что подошла ко всему логически и как-то вера в жизни мне не помогла. Да, возможно есть утешение, есть какое-то плацебо, но не более. Реального действия замечено не было в религии, никакие молитвы не помогают достичь желаемого. Да и доказанного ничего не оказалось. Вообщем, логика помогает избавиться от фантазий придуманых другими непонятно с какой целью всё это придумавших. Просто наверное выросла из этого, как дети вырастают из веры в Санту.
Владимир Толмачев
Лучший ответ
Нет, конечно. В этом случае надо разочароваться только в себе, точнее, ужаснуться избытку своей самонадеянности и греховности
Потому что родился нездоров физически. Был бы бог добрым, то он бы сделал меня здоровым. Поэтому я затаил обиду на бога.
Ван Дебелый
Максим Яценко Вот и зря. Тело ты получил в соответствии со своей Кармой.
Petya Mirzaev Глупо обижаться на что-то, чего нет. Природа раздаёт не поровну, не по заслугам и не по справедливости, а как попало. Ты же не родился здоровым муравьём, значит в этой лотерее ты уже сказочно выиграл.
я разочарована могу быть в проповедниках... но не в Боге...
...Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. (Откр. 2:10)

БУДЬТЕ ВЕРНЫМИ БОГУ ДО КОНЦА ЖИЗНИ, ДАЖЕ ЕСЛИ В ОБЩИНЕ ИЛИ ГДЕ НИБУДЬ ЕЩЕ ВЫ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ.
Я могу выделить три причины в порядке возрастания важности.
1)Церкви и прочии религиозные организации состоят сплошь из мошенников и желают лишь денег и власти.
2) Нормы "морали" в большинстве религий попросту отвратительны и бесчеловечны. Это расизм, ксенофобия, идея богоизбранности, милитаризм.
3)Сверхъестественного не существует.
В истине невозможно разочароваться. От неё можно только отказаться.
Free But Locked
Миха Дмитриев То то истины до сих пор не знает никто!
1)Религия не развивается в поиске истины
2)Сверхъестественное маловероятно
3)Мораль религий просто тормозит прогресс человечества
4)Религиозные институты зачастую продажны, их мотивы прослеживаются в их выгоде
5)Эксплуатация религиями когнитивых ошибок человека (и теория мемов тут же)
6)Известные причины и пределы эмоциональных реакций и связей (и возможность их "синтезировать"), таких как любовь, вера, ощущение единства с миром, трансперсональный опыт и. т. п
Но в буддизме, даосизме и некоторых других подобных религиях я еще не разочаровался
потому что я человек, а не раб шарлатанов
Можно разочароваться в религии. Но что значит разочароваться в вере в Бога? Здесь либо веришь, либо нет. Такое разочарование происходит только у тех, кто по большому счёту и не верил никогда. И вообще. Бог есть любовь. И каждый, пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нём. Цитата из Библии:
Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит… Любовь никогда не перестаёт. Как вам такая религия?
Eлена Миндыла
Миха Дмитриев Любовь-это болезнь, неадекват.. и хим. процесс в организме-временный! Не выдумывайте лишнего!
Ромашов Максим - не правда, у человека была очень сильная вера в бога, человек даже говорил, что он не верит в бога, а ЗНАЕТ ЧТО БОГ ЕСТЬ. но бог его грубо говоря киданул.
Если кто вкусил истину от живого Бога Иеговы, никогда не разочаруется .
Eddi Sapaew
Миха Дмитриев Типично для наркоманов! ((
Невозможно разочароваться в том в чем не очаровывался. В Бога верю, а вот в тех кто учит как в него правильно верить - не особо. В итоге к "религиозным служителям" доверия не питаю, и как результат не очаровываюсь. http://zvezdamagov.ru/
я разочаровалась бог жесток