http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post138559339/
В православии существует целая категория обрядовых вещей, смысл и содержание которых трудно осознать с точки зрения веры в Творца и Искупителя:
так называемые "мощевики".
Мощевик--икона или крест, в который встроены части усохших трупов. В специальном отверстии эти куски мёртвой плоти заливаются специальной мастикой.
Есть кресты, содержащие по 50 или 100 фрагментов мертвых тел.
А некий Кийский крест содержит этих фрагментов целых 300 штук!
Вам не напоминает всё это некроманию - тяжёлое расстройство поведения? !
Можно ли называть святилищем место, где такие предметы хранят и используют для ритуалов?
Религия, вера
Шокирующие реликвии. Как вера в Живого Бога может принять такое? ! (См. внутри)
да православие я о те много плохого думал но ЭТО ПРОСТО ПИСЕЦ!!!!
Валерия Николаева
Когда ты сгниёшь на помойке, о тебе никто не вспомнит и это правильно и это нормально.
В любом явлении есть крайности. В православии мощи это совсем не главное.
Люди от страха наверное и жрали бы эти мощи, если бы им сказали, что это-путь к спасению. Я не удивлена.
религии основаны на страхе. . так что тут все логично и понятно. . чем более дико. тем больше воздействие. . Главная задача выполняется, мозг человека во власти шарлатана))
А то, что ТЕНЬ от апостола Петра исцеляла, это для тебя понятно?
не дают покоя усопшим упокоиться в мире.
Целуйте мертвецов тщательнее, и нечего думать, это вредно!
У них мощевики, у тебя кучка старичков выдающих себя за "канал от Бога", какая разница...
Интересно, что протестанты Бога не проповедуют, зато постоянно троллят в интернете. Как вера в Бога Живого может принять такое?
«Когда во время Отечественной войны немцы заняли Киев, то немецкий комендант города пожелал посетить всемирно известные Пещеры Киево- Печерской Лавры. Для этого нашли экскурсовода- монаха, бывшего насельника этой обители. Осмотр начался с Ближних Пещер. В то время мощи в раках почивали открыто, не под стеклами. Монах- экскурсовод шел впереди с зажженной свечой, за ним немцы с электро- фонариками. Комендант шел с наганом в руке. Около раки преп. Спиридона- просфорника, почившего 800 лет тому назад, он остановился и спросил, из чего сделаны эти мощи. Монах стал объяснять, что это тела людей, своей святой жизнью сподобившихся нетления. Комендант взял свой пистолет за дуло, а рукояткой с силой ударил по руке преподобного Спиридона: сухая, потемневшая от веков кожа лопнула на запястье, и из «раны» хлынула живая алая кровь (следы трех засохших потоков ее заметны и сейчас на руке преподобного) .
Комендант в ужасе бежал из Пещеры, а за ним и вся его свита. На следующий день по городскому радио немецкая комендатура объявила, что Киево- Печерская Лавра открывается и желающие могут поселяться в ней... "
Андрей Выдмыш
И баек таких тысячи тысяч. Только вот немецкий менталитет сочинитель этой байки не знал :) Спокойный, выдержанный, рассудительный и пытливый немец (а у них это в крови) с большим интересом бы стал изучать феномен, и уж точно бы не побежал, так как угрозы жизни для него здесь в принципе быть не может.
люди просто хотя чудо. а, за ценой мы как известно не постоим.. . будем целовать мертвичину.. .
любого человека можно так зазомбировать. Не стоит над этим смеяться.
Мне как то приходилось читать, как один пользователь написал, что это картинки из атласа венерических заболеваний ( пусть простит меня, за плагиат)))
Сложно ответить, но ежели их называют священники священными то значит пусть так и будет